Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Бей своих, чтобы чужие боялись.

реклама

Ожидается, что 23 сентября компания Microsoft второй раз наступит на грабли по имени Surface. В этот день могут быть представлены планшеты Surface второго поколения. В частности — Surface RT 2, которые с платформы NVIDIA Tegra 3 перейдут на использование SoC NVIDIA Tegra 4. Событие это скорое, так что информация о новинках появляется достаточно часто. К примеру, наши китайские коллеги обнаружили информацию о тестировании Surface RT 2 в базе данных бенчмарка GFXBench. Вот он, красавец:

реклама

В перечне компонентов планшета Microsoft Surface RT 2 несколько настораживает заявленное разрешение. Во-первых, оно несколько нестандартное — 1371 x 771 пикселей. Во-вторых, сообщалось, что разрешение нового планшета будет увеличено до 1920 х 1080 пикселей. Впрочем, это разрешение может быть зарезервировано для планшетов Surface Pro 2 под управлением Windows 8.1. Итак, планшет Surface RT 2 с четырёхъядерным процессором Tegra 4 на предполагаемой частоте порядка 1.8 ГГц в графическом тесте GFXBench T-Rex HD C24Z16 оказался быстрее своего предшественника от 2 до 6 раз. При тестировании на виртуальном разрешении (Offscreen 1080p) новинка обходит предшественника более чем в два раза, а в случае запуска теста на родных разрешениях (Onscreen) — шестикратно. Очевидно, NVIDIA неплохо поработала над графической составляющей новой SoC. Это добавит очков Tegra 4 при сравнении со многими ARM-платформами предыдущего поколения.

Кстати, о предыдущих поколениях. Ниже вы можете увидеть сравнение Surface RT 2 с Apple iPad 4. При запуске теста с виртуальным кадром планшет Apple уверенно обходит новое изделие NVIDIA. Однако это не удивительно, поскольку планшет Apple в оригинале ворочает заметно больший кадр с разрешением 2048 x 1536 пикселей. Уж с 1080p он справится без особых проблем. Зато на родных разрешениях графическая подсистема Tegra 4 (и Surface RT 2) вдвое обходит SoC Apple A6. Визуально картинка будет похуже, но с шустростью проблем не ожидается. В конечном итоге всё будет определять стоимость планшетов. Судя по последним данным, Microsoft может попытаться сыграть в демпинг. В конце концов, это может быть не хуже, чем просто списание невостребованных складских запасов в мусор.

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают