Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Обсуждаем ожидаемые характеристики преемника Surface RT.

реклама

Сентябрь всегда традиционно был благодатным месяцем для производителей компьютерных комплектующих и мобильной электроники. Закончив борьбу с урожаем или прожигание трудовых доходов на курортах, потенциальные покупатели возвращаются в офисы или за парты, а перенявшая западную культуру потребления часть населения уже задумывается о приобретении подарков на осенних распродажах, предшествующих рождественским и новогодним праздникам. В этом контексте производители всегда охотно представляли новинки до конца сентября, чтобы за пару месяцев наладить их полномасштабные продажи. Теперь, когда на рынке традиционных компьютеров спад, успеть с премьерами ещё важнее, пока подкопившие денег после отпуска потребители не потратили их на "презренные смартфоны и планшеты".

Впрочем, если говорить о Microsoft, то она будущее своего "железного" подразделения связывает именно с планшетами и смартфонами. По крайней мере, соответствующий бизнес Nokia покупается корпорацией со вполне ясными целями. Как сообщает ресурс ZDNet, приглашения на посвящённое анонсу новых моделей Surface мероприятие уже разосланы. Событие намечено на 23 сентября, презентация будет проходить в Нью-Йорке.

реклама

Какой ассортимент планшетов Microsoft будет представлен, не уточняется. Скорее всего, речь пойдёт исключительно о преемниках существующих устройств с 10.6-дюймовым дисплеем, а более компактные члены семейства Surface будут представлены позднее, если вообще когда-нибудь станут серийными продуктами. В продажу представляемые в сентябре планшеты Microsoft должны попасть не ранее середины октября, когда выйдет обновление операционной системы Windows 8.1.

Тем временем, сайты Neowin и Windows SuperSite называют основные характеристики преемника Surface RT, который будет работать под управлением Windows 8.1 RT, но получит имя с потенциально лучшей кармой – "Surface 2". Дисплей планшета с диагональю 10.6" увеличит своё разрешение с 1366 х 768 точек до 1920 х 1080 точек, устройство будет основано на процессоре NVIDIA Tegra 4 и получит 4 Гб оперативной памяти. Габариты и масса не должны измениться, да и в дизайне не предвидится откровений, если не считать возможности появления версии планшета с белой задней крышкой.

Surface 2 будет поддерживать Bluetooth 4.0 и WiFi, получит полноразмерный порт USB 3.0 и видеовыход, разъём для карт памяти типа microSD объёмом до 64 Гб. В корпус планшета будет интегрирована опора для размещения на столе в вертикальном положении в двух фиксированных состояниях. Планшет будет изначально оснащаться пакетом приложений Office Home & Student 2013 RT, в состав которого входит Outlook RT. Ориентировочное время работы Surface 2 от одного заряда аккумулятора достигнет восьми часов. Предыдущий Surface RT компания вынуждена распродавать по $349, какой будет цена его преемника, не уточняется.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают