Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Бомба под Android.

реклама

Телевизоры, это не только 30-40-50-60 или больше дюймов экрана по диагонали. Это ещё напичканные программным обеспечением устройства. Во всяком случае, если говорить о новых поколениях так называемых "умных" телеприёмников. Более того, для производителя становится важным создать замкнутую экосистему из фирменных устройств и сервисов. В идеале картинка должна легко мигрировать со смартфона на планшет и на экран телевизора, а управление программами и вспомогательными функциями (играми, Интернет, домашними приборами и прочим) осуществляться на любом устройстве в пределах этой экосистемы.

Крупные производители электроники с неохотой отдают предпочтение Google Android. Компания LG, к примеру, купила у компании HP для установки на ТВ и бытовую технику webOS. Свою политику в этой сфере гнёт компания Microsoft. Не меньше заинтересована в самостоятельности компания Sony. Компания Samsung тоже готовится выпускать бытовую технику со своей операционной системой — Tizen.

реклама

Смартфоны на основе Tizen, как сказал глава подразделения бытовой техники Samsung, Юн Бу-Кюн (Yoon Boo-Keun), это не самоцель. Аппараты с этой операционной системой станут основой той самой сквозной экосистемы Samsung, которая может появиться в будущем и получить шанс вытеснить Android. По крайней мере, из многих продуктов этого южнокорейского производителя.

Одним из практических применений Tizen (кроме смартфонов) станут "умные" телевизоры компании. Выпуск ТВ с Tizen ожидается в течение 2014 года. Правда, выпуск смартфонов на основе Tizen компания уже задержала на один квартал. Ранее аппараты Samsung с этой ОС ожидались в третьем квартале (в конце августа). Теперь их надо ждать в четвёртом квартале. Не исключено, что с телевизорами тоже что-то пойдёт не так. На всякий случай в Samsung уточняют, что время их выхода в продажу будет зависеть от рыночных условий. А там, если всё будет благополучно, Tizen проникнет в системы управления автомобилями, биодатчики и во всё-всё-всё. В компании называют Tizen "простой альтернативой Google Android". Только убеждать в этом надо не нас, а сообщество программистов, которое в массе набило руку на программах для системы Google и вряд ли так просто откажется от полученного опыта.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают