Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Для начала нужно попытаться переманить выходцев из Nokia.

реклама

В тот же день, когда Microsoft объявила о намерениях купить бизнес Nokia по производству мобильных телефонов и смартфонов, в Сингапуре была основана компания с полушуточным названием Newkia. Об этом поведал сайт ZDNet, который взял интервью у основателя нового амбициозного игрока в сегменте смартфонов под управлением Android – Томаса Зиллиакуса (Thomas Zilliacus), который сам посвятил работе в Nokia пятнадцать лет своей жизни, в том числе семь в должности генерального директора подразделения, отвечающего за сбыт продукции в азиатско-тихоокеанском регионе. Он покинул Nokia в 1993 году, но ещё три года выступал консультантом компании в данном регионе, а в настоящее время Зиллиакус возглавляет инвестиционный фонд Mobile FutureWorks, чьими консультантами выступают бывший генеральный директор Nokia Йорма Ниеминен и бывший глава Ericsson Свен-Кристен Нильссон.

Что характерно, в прошлом году в планы Mobile FutureWorks входил выкуп бизнеса Nokia, который сейчас достался Microsoft, просто в то время Зиллиакус не смог найти средства для обеспечения сделки. Он также заявляет, что ещё в 2003 году в Nokia был разработан прототип смартфона, очень напоминавший iPhone первого поколения – один экземпляр до сих пор хранится у Зилилакуса. Тогда в финской компании посчитали, что дизайн недостаточно перспективен, и не будет пользоваться спросом. Поскольку решение Nokia связать свою судьбу с платформой Windows Phone глава фонда считает фатальной ошибкой, будущее Newkia он связывает исключительно с Google Android.

реклама

В планы Зиллиакуса входит создание коллектива из числа сотрудников Nokia, обладающих творческим и инженерным потенциалом, некоторые "перебежчики" уже нашли приют в Newkia. Корпорация Microsoft покупает подразделение Nokia за $7,2 млрд. – это лишь 2% капитализации компании по состоянию на период десятилетней давности. Два года назад Nokia ещё была крупнейшим производителем мобильных телефонов. Зиллиакус считает, что потенциал компании ещё не иссяк, и он собирается объединить вокруг себя лояльных выходцев из Nokia, чтобы создавать смартфоны под управлением Android. В качестве примера успешного старта в этом сегменте основатель Newkia приводит Xiaomi – китайского производителя смартфонов, который выпустил первый смартфон всего год назад, но успел за прошедшее время обогнать по объёмам продаж на местном рынке компанию Apple.

Исследовательские центры Newkia будут созданы не только в Сингапуре, но и в США, в Кремниевой долине, а также в Финляндии, в месте проживания многих выходцев из Nokia. Собственные производственные мощности сегодня не нужны для рыночного успеха, убеждён основатель компании. Первоначально Newkia будет ориентироваться на азиатский рынок, поскольку он стремительно растёт. Однако, это не означает, что со временем продукция Newkia не появится на рынках других стран. Кстати, свою заинтересованность в поглощении BlackBerry Зиллиакус отрицает – по его словам, открытые некогда для компании RIM рыночные возможности более нельзя считать уникальными, конкуренты подобрались очень близко.

Заметим, что "настоящая Nokia" на прошлой неделе заявила о готовности получить от Microsoft первые средства в зачёт предстоящей сделки. Полтора миллиарда евро поступят в распоряжение головной компании Nokia в виде трёх траншей по 500 млн. евро, реализованных через выпуск конвертируемых облигаций с конечным сроком погашения в 2018, 2019 и 2020 годах. Облигации будут выпущены 23 сентября, в случае развала сделки между Nokia и Microsoft последняя сможет погасить их с некоторыми ограничениями по срокам – сразу вернуть удастся лишь первые 500 млн. евро, превратив их в акции финской компании.

Nokia собирается использовать полученные в ходе выпуска конвертируемых облигаций средства для покрытия долгов, возникших после выкупа своей доли в совместном предприятии с Siemens, а также для покрытия текущих корпоративных расходов.

Показать комментарии (36)

Сейчас обсуждают