Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Грабли Surface ничему не научили Microsoft?

реклама

Компания Microsoft неоднократно намекала, что не собирается ограничиваться выпуском планшетов, и готова расширить ассортимент предлагаемых под собственной торговой маркой устройств. Вполне логично было бы предположить, что в арсенале Microsoft рано или поздно появится смартфон, и грядущая смена генерального директора компании вряд ли существенно повлияет на ситуацию.

До сих пор стратегическим партнёром Microsoft по продвижению операционной системы Windows Phone являлась финская компания Nokia, которая в последние годы "играет на своём поле" не очень успешно, уступая конкурирующим производителям смартфонов. Компания по-прежнему является крупным производителем обычных сотовых телефонов, но доля смартфонов на рынке уже достигла 50%, и демонстрирует тенденцию к дальнейшему увеличению. Чтобы найти средства для существования, Nokia вынуждена была не только сокращать штат и закрывать ряд производств, но и продать комплекс зданий, занимаемых штаб-квартирой, с целью последующей аренды.

реклама

Похоже, Microsoft и Nokia решили, каким будет их совместное будущее. Как сообщает агентство Reuters в лаконичной публикации, компания Microsoft готова купить бизнес Nokia по выпуску мобильных телефонов за 5,44 млрд. евро ($7,2 млрд.). Сделка должна состояться в первом квартале 2014 года, ей предстоит получить одобрение акционеров Nokia и антимонопольных органов заинтересованных стран. Предполагается, что нынешний глава Nokia Стивен Элоп и ряд других руководителей финской компании перейдут на работу в Microsoft после завершения сделки, хотя их новые должности пока не раскрываются. Патенты и лицензионные соглашения Nokia тоже достанутся Microsoft - например, соглашение с Qualcomm.

Показать комментарии (130)

Сейчас обсуждают