Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Если не сказать, что их нет совсем.

реклама

Одной из наиболее активно обсуждаемых "стратегических альтернатив", о поиске которых на этой неделе открыто заявила компания BlackBerry, является возможная продажа всей компании или отдельных её активов. При нынешнем курсе акций величина капитализации BlackBerry составляет $5,4 млрд. По оценкам экспертов, на мнение которых ссылается ресурс Reuters, имеющийся в распоряжении BlackBerry пакет патентов можно продать за $2-3 млрд., защищённую систему переписки можно реализовать за $3-4,5 млрд., ещё $3,1 млрд. образованы наличными средствами и инвестиционными инструментами. Другими словами, по частям эти активы стоят дороже, чем вся компания "оптом".

Проблема заключается в том, что желающих купить BlackBerry до сих пор не нашлось, хотя переговоры на эту тему ведутся уже почти год. Азиатским производителям смартфонов прибрать к рукам BlackBerry будет непросто ещё и потому, что канадское правительство не очень доверяет иностранным инвесторам, когда дело касается вопросам национальной безопасности. С этой точки зрения "канадский покупатель" был бы предпочтительнее. Однако, из крупных канадских пенсионных фондов лишь один заявил о своей готовности к долевому участию в инвестировании средств в активы BlackBerry.

реклама

Одной из альтернатив продаже акций сторонним инвесторам может стать обратный выкуп. Некоторые источники считают, что вынужденный покинуть совет директоров BlackBerry основатель инвестиционного фонда Fairfax Financial Holdings Прем Ватса (Prem Watsa), которому принадлежат почти 10% компании, может выступить инициатором выкупа. Правда, пока соответствующих заявлений сделано не было. От непосредственного участия в поиске стратегических альтернатив крупнейший акционер был отстранён, как лицо заинтересованное.

Ещё в конце 2011 года финансовые консультанты предлагали руководству BlackBerry продать компанию, но дело закончилось сменой генерального директора. Сейчас, по мнению некоторых экспертов, желающих купить бизнес BlackBerry по производству смартфонов нет, а для его закрытия может потребоваться до $2 млрд.

Показать комментарии (5)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают