Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Автомобильная отрасль должна быть заинтересована в этой платформе.

реклама

Пока одни эксперты говорят о похожем на дуополию рынке смартфонов, где позиции Samsung и Apple сложно пошатнуть, другие верят в возможность появления альтернативных программных платформ. По крайней мере, руководство Samsung связывает определённые надежды с операционной системой Tizen, как сообщает сайт CNet. Партнёром Samsung по продвижению платформы в данном случае является компания Intel, а это уже сила.

Озвученная недавно информация о задержке анонса смартфона под управлением Tizen до четвёртого квартала породила слухи о том, что Samsung теряет интерес к этой операционной системе, но один из руководителей корейского гиганта опроверг эти опасения. Samsung ставит Tizen в один ряд с Google Android и Microsoft Windows Phone. По словам представителей компании, операционная система Tizen будет использоваться широким спектром устройств – не только смартфонами и планшетами, но и цифровыми камерами, банковскими терминалами, а также автомобилями. Samsung выпускает широкий ассортимент продукции, поэтому внедрить Tizen почти повсеместно для компании не составит труда.

реклама

В сегменте смартфонов Tizen позволит Samsung снизить зависимость от Android. И хотя сейчас в сегменте смартфонов детище Google занимает 80% рынка, крупнейший производитель смартфонов в лице Samsung при наличии желания может легко увеличить долю рынка платформы Tizen, если эта инициатива найдёт понимание среди сторонних разработчиков программного обеспечения.

Особняком стоят планы Samsung по внедрению Tizen в сегменте автомобильной электроники. В принципе, все крупные разработчики операционных систем для мобильных устройств свои планы по отношению к рынку автомобилей уже раскрыли. Apple будет сотрудничать с автопроизводителями в рамках адаптации iOS 7. Компания BlackBerry тоже уверена, что производители автомобилей заинтересованы в её разработках. Правда, Tizen не пропишется в автомобилях до 2015 года, так что предстоит ещё большая работа по её внедрению "на транспорте".

Samsung в ближайшее время обещает обрадовать нас "хорошими новостями о планшетах". Компания видит потенциал роста в этом сегменте рынка, он может стать своеобразной страховкой в случае замедления темпов роста рынка смартфонов.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают