Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
x86 придётся подвинуться?

реклама

Сфера применения процессоров с архитектурой ARM не ограничивается смартфонами, планшетами и подобными мобильными устройствами. Стараниями одноимённого британского холдинга эти решения пробили себе путь в сегмент высокопроизводительных вычислений, где сегодня бал правят x86-совместимые процессоры – более 400 суперкомпьютеров из списка Top500 используют в своей структуре продукты компании Intel или AMD. Тем не менее, в Суперкомпьютерном центре Барселоны (Barcelona Supercomputing Center, BSC) полагают, что относительно дешёвые и энергоэффективные процессоры ARM способны потеснить x86-совместимые решения также, как те вытеснили процессоры RISC в прошлом.

Как сообщает сайт Computerworld, в июле в BSC заработает суперкомпьютер Pedraforca, который сочетает однокристальные системы NVIDIA Tegra 3 и ускорители параллельных вычислений Tesla аналогичные тем, что применяются в составе комплекса Titan. Подробностей о суперкомпьютере известно не много, однако Pedraforca является лишь прототипом – его возможности ограничены 32-разрядной микроархитектурой ARM Cortex-A9 пятилетней давности.

реклама

Холдинг ARM ещё в октябре прошлого года явил миру 64-разрядные микроархитектуры Cortex-A57 и Cortex-A53. И хотя компании вроде Calxeda или AppliedMicro уже работают над созданием соответствующего серверного оборудования, серийные решения вряд ли будут широко доступны до наступления следующего года.

Следует добавить, что процессоры ARM не являются полноценной заменой x86-совместимых процессоров. Первые лучше себя проявляют в распределённых вычислительных средах и задачах, требующих обработки многочисленных микротранзакций; последние – при обработке данных больших объёмов (базы данных, например).

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают