Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Реальной ценовой конкуренции с Microsoft не будет.

реклама

На игровой выставке E3 компания Sony, как и её конкурент в лице компании Microsoft, раскрыла данные о цене новой игровой консоли и о сроках начала её продаж. Также компания рассекретила внешний вид модели, который до этого тщательно скрывался. И что мы видим? В моде снова длинное и бесформенное — угловатый дизайн а-ля видеомагнитофон 90-х.

реклама

Вряд ли в компании испугались исков Apple на скруглённые края. По всей видимости, ретро возвращается, хотя Apple уверена в обратном. Как и предыдущие консоли, новинка может располагаться в вертикальном или горизонтальном положении.

Наконец, цена. В США консоль Sony PlayStation 4 будет стоить $399. В Европе ценник покажет 399 евро, а в Англии — 349 фунтов стерлингов. Навскидку игровая приставка Sony PlayStation 4 выходит на $100 дешевле консоли Microsoft Xbox One. Следует, однако, учесть, что в базовую поставку PlayStation 4 входит только игровой контроллер и не попадает камера PlayStation 4 Eye, тогда как в поставку Xbox One кроме джойстика вошла камера-сенсор Kinect. Это и обусловило искомую разницу в цене между новыми консолями. Кто-то на это точно купится, хотя по характеристикам обе консоли отличаются не очень сильно.

Обе они, напомним, построены на заказных APU компании AMD, состоящих из 8 ядер Jaguar и графики поколения Radeon HD 8000 (GCN). Коренные отличия APU кроются в подсистеме памяти — GDDR5 в PlayStation 4 и DDR3 в Xbox One. Также процессор для Xbox One имеет блок памяти eDRAM для ускорения работы графического ядра, что может компенсировать отставание из-за опоры на DDR3. Разумно ли сравнивать обе платформы? По-видимому, нет. Уровень графики и вычислительные возможности у них примерно одинаковые. Разница будет только в пакете игр класса ААА. Но какое это имеет отношение к "железу"?

Да, в продаже консоль Sony появится на месяц позже консоли Microsoft. Если вторая выйдет в ноябре, то первая — в конце декабря. Приём предварительных заказов на новинку Sony начали сайты Amazon, Gamestop, Best Buy. Собственно, как и на консоль Microsoft.

Показать комментарии (112)

Сейчас обсуждают