Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Фактически, он готов объединить Dell и HP.

реклама

До сих пор имя миллиардера Карла Айкана (Carl Icahn) в наших новостях упоминалось исключительно в привязке к возне вокруг приватизации Dell. Однако, со временем из более чем второстепенного информационного повода это направление оформилось в довольно значимую идею. По крайней мере, при нынешней расстановке сил Айкан и его соратники могут существенно влиять на дальнейшую судьбу второго по величине американского производителя компьютеров.

Более того, как сообщает сайт CNet со ссылкой на интервью самого Айкана телеканалу Bloomberg, теперь обладатель двадцатимиллиардного состояния не исключает возможности покупки компании HP. Теоретически, он мог бы объединить Dell и HP, хотя в долгосрочной перспективе и не видит выгоды вкладываться в бизнес по производству персональных компьютеров - он катится под откос, по словам Айкана. Другое дело, что в случае с Dell этот путь вниз займёт достаточно много времени. Кроме того, из активов Dell инвестора-активиста больше всего привлекают разработки в области программного обеспечения корпоративного класса. Даже когда персональные компьютеры будут в упадке, армии планшетов и смартфонов понадобятся "облачные" хранилища и сервисы, в соответствующие активы имеет смысл вкладываться.

реклама

В ближайшие годы, впрочем, персональные компьютеры никуда не денутся, как уверяет Айкан. От них сильно зависит Microsoft, и свой интерес к активам Dell и HP инвестор считает оправданным. Есть, впрочем, одно маленькое замечание - Айкану не слишком симпатичен Майкл Делл, которого он хотел бы снять с должности руководителя компании. Делл сейчас мешает проводить более глубокие реформы в компании, как поясняет Айкан. И это не только его мнение - известно, что выбывшая из гонки за право участия в выкупе акций компания Blackstone первое время настаивала на смене лидера в Dell. Доживём ли мы до объединения Dell и HP под крылом Карла Айкана - покажет время.

Показать комментарии (5)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают