Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Прощай Android?

реклама

Компания Microsoft опоздала на рынок современных планшетов — это факт, не требующий доказательств. По иронии судьбы Microsoft начала продажи планшетных ПК одной из первых. Но те планшеты — десятилетней давности — были ориентированы на вертикальные рынки и к ним предъявлялись совсем другие требования, чем к планшетам на Google Android и Apple iOS. Сейчас Microsoft пытается догнать конкурентов с использованием крайне неудобного для своих поклонников способа — навязывая им планшетный "плиточный" интерфейс Windows 8. Для планшетов это ещё куда ни шло, но на ноутбуках и десктопах вызывает раздражение. Тем не менее, компании необходимо соблюдать комплексный подход к теме, иначе вся затея обречена на провал.

Как часть стратегии по популяризации Windows 8 необходимо рассматривать создание совместного предприятия между компаниями Microsoft и Barnes & Noble. Последняя, как известно, имеет в своём активе массу специальной и художественной литературы, как и устройства для чтения — электронные книги на электрофоретических экранах и закрытые планшетные платформы. История создания СП началась с того, что Barnes & Noble категорически не хотела платить компании Microsoft за использование Android и за ряд патентованных программных технологий. В лице Barnes & Noble компания Microsoft встретила такого серьёзного и юридически подкованного противника, что патентный спор вылился в создание год назад СП Nook Media LLC, в которое компания Microsoft влила $300 млн. взамен 16,8% акций СП. Одной из задач новой компании было создать платформу для распространения и чтения книг под управлением Windows 8. На эти цели Microsoft дополнительно выделила ещё $180 млн.

реклама

Надо сказать, что сегодня электронные книги (тексты) Barnes & Noble можно читать на всех основных программных платформах. Вряд ли это устраивает компанию Microsoft и, как сообщает сайт Techcrunch, такое положение вскоре может измениться. По данным источника, в руки которого попали аналитические документы по разработке стратегии для Nook Media LLC, компания Microsoft вскоре может выкупить СП в свою полную собственность. Интересно отметить, что цена потенциальной сделки остановилась на отметке $1 млрд. Это почти вдвое ниже нынешней стоимости Nook Media LLC. Компания явно не прогадает, хотя книжный бизнес Barnes & Noble, как и поставки устройств компании для чтения, в явной опасности.

В случае совершения операции по продаже СП, компании Microsoft отойдёт много чего "вкусного", включая права на учебную литературу (это оценят те, у кого есть дети школьного или студенческого возраста) и платформы для чтения (устройства). Параллельно компания Barnes & Noble будет снижать объёмы поставок устройств (естественным образом без прекращения выпуска) с переходом на устройства "третьих производителей". Также сообщается, что к концу финансового 2014 года (к маю 2015 года) компания прекратит поддерживать Android. Без компании Microsoft, как вы понимаете, тут не обошлось. Добавим, представители Barnes & Noble и Microsoft отказались комментировать данную информацию.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают