Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Спешите купить представителей исчезающего класса!

реклама

О том, что дни нетбуков сочтены, можно было судить по намерениям Asus и Acer свернуть их производство ещё в конце прошлого года. Правда, сама Intel намеревается поддерживать существование этого класса продуктов за счёт своих инициатив в сфере образования, а желание заполнить чем-то освобождающуюся рыночную нишу заставит партнёров Intel применять процессоры Atom в трансформируемых устройствах.

Между тем, как сообщает издание Los Angeles Times со ссылкой на отчёт IHS iSuppli, к 2015 году нетбуки окончательно покинут рынок. В качестве главного убийцы этого класса изделий авторы отчёта называют iPad, хотя с тем же успехом к нему можно добавить все планшеты стоимостью менее $300, которые во многих случаях конкурируют с нетбуками.

реклама

Если в прошлом году было выпущено чуть более 14 млн. нетбуков, то в этом году объёмы поставок сократятся до 3,97 млн. штук. Пиком жизненного цикла нетбуков стал 2010 год, когда было продано более 32 млн. изделий этого класса. В 2014 году на рынок поступит всего 264 тысячи нетбуков, а в 2015 году они перестанут присутствовать на первичном рынке вовсе.

Показать комментарии (40)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают