Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Трансформеры, неттопы, моноблоки и ноутбуки – по цене около $599.

реклама

До сих пор считалось, что процессоры Atom новых поколений Intel будет использовать либо в планшетах, либо в смартфонах, поскольку жизненный цикл нетбуков подходит к концу. Об интересных сферах применения процессоров Atom поколения Bay Trail, которые выйдут в конце этого года, представители компании рассказали на IDF 2013 в Пекине, но эта информация рисковала затеряться в обширных пресс-релизах, если бы не внимание к ней коллег с сайта Computerworld.

Судя по заявлениям представителей Intel, теперь на процессоры Bay Trail возлагается дополнительная миссия – они не только будут использоваться в планшетах толщиной не более 8 мм, но и дадут жизнь недорогим ноутбукам и трансформируемым устройствам, а также компактным настольным системам и моноблокам. Процессоры Bay Trail могут насчитывать до четырёх ядер, а системы на их основе смогут работать без подзарядки весь день. Самое приятное, что стоимость таких "бюджетных трансформеров" не превысит $599.

реклама

Очевидно, Intel пытается бороться с низкой популярностью ультрабуков не только при помощи агрессивной рекламной кампании и попыток снизить стоимость начальных конфигураций до $599, но и при помощи высвобождаемого потенциала процессоров Atom. Там, где ультрабук окажется слишком дорогим и избыточно производительным, покупателя устроит продукт на базе Atom. В разработку процессоров этого семейства вложено столько сил и средств, что Intel не готова мириться со скромными продажами планшетов на базе собственных процессоров, а потому сфера использования Bay Trail будет расширена относительно изначально запланированной.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают