Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Последняя из компаний не прекратит сотрудничества с TSMC.

реклама

Компании Intel и Altera уже имеют опыт сотрудничества: процессоры Atom E600C объединяли на одной подложке ядро Atom E600 и программируемую матрицу Altera FPGA. Подобный конфигурируемый продукт интересен тем, кто не нуждается в специализированных процессорах, которые стоили бы слишком много, но при этом не готов отказаться от реализации своих разработок на уровне аппаратной логики.

Как сообщает агентство Reuters, компании Intel и Altera объявили о новом этапе сотрудничества, на котором первая будет выпускать программируемые матрицы для второй с использованием 14-нм техпроцесса. Altera является одним из двух ведущих разработчиков программируемых матриц, и сотрудничество с Intel даст ей важное технологическое преимущество перед конкурентом. При этом компания не собирается прекращать сотрудничество с TSMC, которая будет выпускать для неё программируемые матрицы с использованием 20-нм техпроцесса.

реклама

Качеством взаимодействия с Intel представители Altera очень довольны – все новшества становятся доступны специалистам компании так быстро, как если бы Altera являлась подразделением Intel. Представители Intel намекнули, что компания готова использовать свои мощности для выпуска неких мобильных процессоров крупных сторонних разработчиков – соответствующие производственные возможности у компании есть. Правда, не следует подозревать Intel в симпатиях к Apple – политика первой из компаний не приветствует помощь конкурентам, а в сегменте смартфонов компания из Купертино является одним из главных соперников процессорного гиганта. Скорее всего, указанное заявление просто призвано потешить самолюбие Intel в статусе контрактного производителя полупроводников.

Показать комментарии (4)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают