Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Забегая вперёд.

реклама

Обычно первыми заказчиками на все новые техпроцессы становятся компании Altera и Xilinx. Это лидеры рынка программируемых FPGA-матриц. Такую продукцию — с регулярной структурой — на новейших техпроцессах выпускать легче всего. Помимо того, что в дизайне FPGA нет особых изысков, в брак уходит минимум кристаллов, ведь на матрице с сотнями тысяч и миллионами вентилей всегда есть место для рабочих участков. Следующий год не станет исключением, сообщает китайский сайт CENS: первым клиентом на 20-нм техпроцесс компании TSMC стала компания Altera.

Опытный выпуск 20-нм продукции для Altera компания TSMC запустит в начале нового года, а массовые поставки стартуют осенью. Отдельно отмечается, что новые матрицы будут иметь пространственную компоновку кристаллов — так называемый техпроцесс chip-on-wafer-on-substrate (CoWoS). По словам разработчиков, в рамках 20-нм техпроцесса с применением CoWoS можно будет создавать интегрированную сборку в широком спектре комбинаций разнородных кристаллов. По сравнению с возможностями 28-нм техпроцесса, комбинация 20 нм литографии и CoWoS позволяет в 10 раз расширить возможные комбинации в составе одного корпуса.

реклама

В заключение отметим, что компания TSMC немного отстаёт от конкурентов в плане освоения производства "трёхмерных" микросхем. От некоторых, впрочем, хорошо отстаёт. К примеру, компания Samsung уже несколько лет выпускает микросхемы памяти с помощью сквозного соединения кристаллов методом TSVs (Through Silicon Via). Считается, что истинная "трёхмерность" полупроводников может быть достигнута лишь с использованием TSVs (к слову, компания Intel умеет делать такие соединения, но не хочет). Возвращаясь к TSMC, уточним, что она в начале следующего года готова освоить некий промежуточный 2,5-D техпроцесс, где методом близким к TSVs будут собираться не "голые" кристаллы, а кристаллы на подложке. Чистую TSVs-сборку тайваньский контрактник обещает освоить к 2014 году.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают