Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Карта Elpida всё ещё в статусе джокера.

реклама

Как мы неоднократно сообщали, рынок компьютерной памяти находится в затяжном штопоре. Сопутствующие этому "аэродинамические" процессы одних выбрасывают из кабины, а других заставляют цепляться друг за друга. Так, находящиеся на периферии процесса тайваньские производители разлетаются по смежным областям, как пробки из бутылок, а закрепившиеся в центре игроки — Micron и Elpida — надеются пережить турбулентность, намертво вцепившись друг в друга. У рынка DRAM есть шанс стабилизировать падение в 2013 году и начать подъём, считают аналитики компании IHS iSuppli, но это только шанс, и вероятность благополучного исхода вовсе необязательна.

Согласно подсчётам специалистов, рынок компьютерной памяти сокращается второй год подряд. При благополучном стечении обстоятельств в 2013 году объём продаж памяти может достичь $30 млрд., что будет соответствовать годовому росту на уровне 14%. Но так произойдёт только в том случае, если рынок компьютеров начнёт расти. По итогам прошлого года рынок ПК сократился на 2% (в зависимости от конторы эта цифра достигает без малого 7%). В 2013 году рынок ПК может вырасти на 8%. Расти же он будет только в том случае, если покупатели вдруг проникнутся любовью к ультрабукам и к системам под управлением Windows 8.

реклама

Вторым фактором, который окажет влияние на рынок памяти, точнее, на его выздоровление, станет то, как компания Micron распорядится мощностями японской Elpida. Завершение сделки по покупке Elpida ожидается в первом полугодии текущего года. Это означает, что во второй половине года Micron может остановить производство DRAM на японских заводах компании и на мощностях её тайваньского подразделения, компании Rexchip. Сделано это будет с благой целью — остановить процесс перепроизводства DRAM. Рынок компьютерной памяти настолько раздут, что без сокращения объёмов вернуть цену на приемлемый для производителей уровень нельзя. Это не означает, что Micron "убьёт" производство своего бывшего конкурента. У Elpida хороший портфель некомпьютерной памяти — мобильной и для потребительской электроники, так что Micron попытается заработать на смежных рынках.

Но ведь ещё остаётся фактор Samsung и SK Hynix? Оба южнокорейских гиганта, несмотря на то, что они тоже страдают от перепроизводства DRAM, в ходе трансформации производства Elpida в производство Micron могут попытаться откусить часть рыночной доли конкурента. Процесс поглощения бизнеса всегда сопряжён с потерей рыночных долей. Если Micron начнёт сокращать выпуск DRAM, то её место сразу же может быть заполнено потоком конкурирующей продукции. Так что ещё не факт, что Micron пожелает дать им для этого повод. Попросту говоря, как выпускала Elpida микросхемы компьютерной памяти, так и продолжит выпускать, а рынок пусть горит синим пламенем.

В связи с этим можно отметить, что пока повышения цен на память можно не опасаться. В первой половине года это вряд ли произойдёт, а до второй половины ещё надо дожить. Вместе с рынком компьютеров.

Показать комментарии (13)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают