Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В планшетах и смартфонах полупроводников используется меньше, чем в компьютерах.

реклама

Первая реакция аудитории на квартальный отчёт Apple ещё раз подтвердила истину "как хорошо уметь читать… заголовки". Не смущал ненавистников "надкушенного яблока" и тот факт, что курс акций вскоре после скачка вниз вернулся к уровню $500, а сама по себе выручка от реализации iPhone и iPad достигла рекордных значений, как и общие доходы Apple.

Между тем, у любителей "дружить против Apple" есть ещё один повод для радости – согласно опубликованному Gartner отчёту, компании Samsung в 2012 году удалось обойти Apple по ещё одному критерию. Samsung Electronics стала крупнейшим потребителем полупроводников в мире, при том, что она немалую часть этих полупроводников ещё и производит силами соответствующего подразделения. Как известно, процессоры для мобильных устройств Apple до сих пор выпускаются компанией Samsung.

реклама

Доли рынка приведены в показателях выручки. Другими словами, Samsung стала тратить на закупку полупроводников больше денег, чем Apple. Две компании формируют около 15% мирового потребления проводников, тогда как на десятку крупнейших производителей электроники приходится около 36% потребления. Оставшиеся 64% потребляются более мелкими игроками. К числу последних, к слову, может примкнуть и опустившаяся с пятого на десятое место компания Nokia.

Samsung за год увеличила расходы на закупку полупроводников на 28,9%, компания Apple – только на 13,6%. Кроме них, положительной динамикой закупок могли похвастать только Sony (+1,9%) и Lenovo (+0,3%). По словам авторов исследования, рост популярности планшетов и смартфонов пока не в силах компенсировать падение спроса на полупроводники со стороны производителей ПК, поскольку в лёгких мобильных устройствах полупроводников используется меньше. В какой-то степени это уравновешивается ростом спроса на серверное оборудование, используемое для обработки и хранения данных, используемых владельцами планшетов и смартфонов. За год расходы на покупку полупроводников по рынку в целом снизились на 3%.

Показать комментарии (51)

Сейчас обсуждают