Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сочетающие элементы архитектур x86 и ARM серверные процессоры будут представлены в следующем году.

реклама

Когда AMD после оглашения итогов третьего квартала обнародовала свои планы по реструктуризации бизнеса, многие поборники консервативных ценностей выразили озабоченность тем, что в ближайшие три года компания планирует до 40-50% выручки получать от реализации процессоров для встраиваемых решений, продуктов с низким энергопотреблением и процессоров для серверов различных типов. Если учесть, что ранее AMD объявила о сотрудничестве с ARM, то в некоторых мнительных умах зародилась идея о скорой кончине традиционных процессоров AMD с высоким уровнем быстродействия, которые способны составить конкуренцию продуктам Intel.

Позднее руководство AMD вынуждено было заявить, что компания будет хранить верность x86-совместимой архитектуре – даже после того, как нынешний генеральный директор Рори Рид уйдёт в отставку. Программная инфраструктура для x86-совместимых процессоров сохранит жизнеспособность на протяжении нескольких десятилетий, как минимум.

реклама

На сегодняшней квартальной отчётной конференции Лиза Су подчеркнула, что AMD остаётся приверженцем как x86-совместимой, так и ARM-архитектуры. Сочетающие оба элемента серверные процессоры будут выпущены в 2014 году. Однако, и в потребительском секторе, и в серверном, AMD попутно будет предлагать и широкий ассортимент x86-совместимых процессоров. Словом, истерические возгласы о победе ARM над x86 в данном контексте преждевременны.

Показать комментарии (30)

Сейчас обсуждают