Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Аппетиты процессоров растут, а корпус планшета становится всё тоньше.

реклама

О том, что количество ядер процессоров, используемых в планшетных компьютерах, будет увеличиваться, можно судить хотя бы по инициативам Samsung, которая уже готовит к производству процессоры с компоновкой "4 + 4 ядра". Хотя комбинация четырёх производительных ядер и четырёх "малых" должна уравновесить общий уровень энергопотребления, очевидно, что охлаждать применяемые в планшетах процессоры скоро придётся серьёзными способами. Тем более, что поместить в эти устройства свои процессоры готовы AMD и Intel, опирающиеся на менее энергоэффективную архитектуру x86.

Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на традиционные промышленные источники, производители систем охлаждения задумываются о выпуске решений для планшетов, использующих тепловые трубки. Как известно, данная технология уже давно используется в ноутбуках, но планшеты до сих пор предпочитали обходиться более простыми решениями. Свои системы охлаждения на базе тепловых трубок для планшетов готовы предложить Auras Technology, Chaun-Chong Technology и Furukawa Electric. Более того, некоторые из этих систем охлаждения с тепловыми трубками найдут применение и в смартфонах.

реклама

Среди потенциальных клиентов перечисленных производителей систем охлаждения упоминаются Samsung, Asustek и Apple. Утверждается, что две первых точно будут использовать тепловые трубки для охлаждения процессоров в своих планшетах, а Apple на этот счёт пока не определилась, но рассматривает такую возможность. Растёт не только энергопотребление процессоров, экраны с высоким разрешением тоже делают вклад в повышение тепловыделения компонентов планшета, а корпус устройства при этом стремится стать всё более тонким. Соответственно, производители вынуждены использовать более эффективные решения для охлаждения внутренностей планшетных компьютеров.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают