Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И компании Intel тоже не боится.

реклама

В "гонку многоядерности", бессмысленную и беспощадную, вслед за производителями процессоров для ПК и серверов пустились разработчики процессоров для мобильных устройств. Правда, представленный в этом месяце компанией Samsung процессор Exynos 5 Octa сочетает четыре производительных ядра Cortex-A15 с четырьмя экономичными ядрами Cortex-A7, но это не мешает компании считать его восьмиядерным и выносить соответствующий суффикс в название.

Как сообщает ресурс Unwired View со ссылкой на китайские СМИ, глава Qualcomm Пол Джакобс (Paul Jacobs) во время своего выступления в этой стране сделал ряд колких замечаний в адрес конкурентов.

реклама

Прежде всего, анонс восьмиядерного процессора Samsung он назвал "ловкой PR-акцией", которая делает из недостатка мнимое достоинство. По мнению Джакобса, процессоры Samsung страдали высоким энергопотреблением, и появление четырёх экономичных ядер Cortex-A7 призвано сбалансировать энергопотребление при типовых нагрузках. По сути, это "работа над ошибками", а Samsung пытается преподнести её в качестве прорыва в дизайне процессоров.

В отношении угрозы со стороны Intel глава Qualcomm был не так категоричен, но признался, что не видит за компанией Intel преимущества по линии технологических процессов. Рынок процессоров для ПК отличается от мобильного, и здесь Qualcomm рассчитывает на свой опыт, олицетворяемый лозунгом "Born Mobile" (англ. рождён мобильным). Напомним, что в сегменте процессоров для смартфонов Qualcomm контролирует 42% рынка.

Выпускать собственные мобильные устройства по примеру NVIDIA в Qualcomm тоже не собираются. Это привело бы к смятению в рядах партнёров Qualcomm. Лучше, когда каждый занимается своим делом и не усугубляет конкурентную обстановку подозрениями о преференциях по отношению к "себе любимому".

Показать комментарии (44)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают