Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Кроме того, TDP процессора не превышает 10 Вт.

реклама

С характеристиками процессоров Ivy Bridge серии "Y" мы знакомы давно. Формально, это первые процессоры Intel семейства Core, которые можно, пусть и с некоторыми оговорками, использовать в планшетных компьютерах без особого ущерба для толщины корпуса и времени автономной работы от батареи.

В последние дни эти процессоры попадали в новости преимущественно благодаря такой лукавой характеристике, как SDP. Тем не менее, когда были обнародованы официальные цены двух первых представителей линейки, общественный резонанс был создан единственным вопросом: "Как при таких ценах на процессоры Intel собирается добиться появления на рынке к концу года ультрабуков с сенсорным экраном стоимостью не более $600"? Конечно, опыт у процессорного гиганта в этой сфере уже есть: нужно продвигать различные инициативы, чтобы производители других комплектующих делали их тоньше, легче и дешевле. При этом цены на процессоры Intel для ультрабуков снижаться не будут, поскольку компания не хочет, чтобы страдал уровень быстродействия - сделать производительные процессоры дешевле, очевидно, ей что-то мешает.

реклама

Заметим, что на сайте Intel можно найти упоминания о ценах на другие процессоры с литерой "Y" в конце названия модели. Если Core i5-3439Y, Core i5-3339Y и Core i3-3229Y единодушно стоят $250, то Pentium 2129Y стоит всего $150. Правда, этот процессор имеет графическую подсистему попроще, чем собратья, да и поддержкой технологий Turbo Boost и Hyper-Threading он не блещет. Кроме того, объём кэша второго уровня в его случае ограничен 2 Мб. Впрочем, все эти сокращения привели к тому, что значение TDP модели снижено с 13 до 10 Вт, но с одной оговоркой: номинальная частота не так высока - всего 1.1 ГГц.

Кстати, процессор Core i3-3229Y тоже не поддерживает технологии Turbo Boost и vPro, зато ему дарованы графическая подсистема Intel HD 4000 и поддержка Hyper-Threading. Все пять указанных в таблице моделей имеют статус "уже представлена".

Показать комментарии (52)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают