Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Путаницы с определением уровня энергопотребления будет не так много, как можно было бы подумать.

реклама

Как это обычно бывает, попытка производителя процессоров ввести новый тип энергетической характеристики наткнулась на непонимание. Компания Intel, недавно представившая процессоры Core i7 и Core i5 серии "Y" с уровнем энергопотребления не более 7 Вт, указала для них фактическое значение TDP, равное 13 Вт. Кого-то из журналистов и многих обывателей эта двойственность характеристик возмутила, и на страницах сайта CNet представители Intel начали "вести разъяснительную работу".

Характеристикой, которая позволяет считать данные процессоры потребляющими не более 7 Вт, является SDP – Scenario Design Power. Это некий уровень энергопотребления процессора, присущий наиболее распространённому сценарию использования компьютера на его основе. По словам представителей Intel, в понятие TDP (Thermal Design Power) заложен предельно допустимый уровень энергопотребления, которого в реальности 99,9% пользователей никогда не достигнут. Очевидно, на долю оверклокеров остаются те самые 0,1%. Однако, поскольку критерий SDP применяется для процессоров, используемых в ультрабуках и планшетах, забота о "запасе прочности" на случай разгона здесь менее уместна в силу специфики компоновки и устройства системы охлаждения.

реклама

Более того, как поясняет Intel, критерий SDP будет применяться исключительно для моделей процессоров с литерой "Y" в конце названия. Соответственно, все прочие процессоры компании будут опираться на более привычное понятие TDP. Представители Intel утверждают, что процессоры серии "Y" вполне пригодны для использования в планшетах, где они размещаются в тонком корпусе "под стеклом дисплея". Требования к тепловыделению в этом случае особенные, но Intel считает, что именно процессор серии "Y" мог бы стать основой для планшета Microsoft Surface с операционной системой Windows 8. Впрочем, Intel напрямую не сообщает, что именно процессор данной серии устанавливается в модель Surface, которая поступит в продажу в конце этого месяца.

Это не первый случай, когда производитель процессоров пытается уйти от двусмысленной характеристики по имени TDP. Компания AMD в своё время ввела для процессоров Opteron параметр ACP, отображающий средний уровень энергопотребления, но не отказалась и от дублирующей характеристики TDP.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают