Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Канадцы проиграли финнам со счётом 0:1.

реклама

Согласно официальному пресс-релизу компании Nokia, канадский разработчик смартфонов — компания Research In Motion — будет выплачивать финскому производителю деньги за ряд "сотовых" WLAN-технологий. Сумма взносов не раскрывается. Известно лишь, что в четвёртом квартале этого года RIM обязана выплатить некую круглую сумму, а со следующего начнёт выплачивать в пользу Nokia регулярные лицензионные отчисления. За это Nokia отзывает судебные иски против своего канадского конкурента, поданные в суды таких стран, как США, Канада и Англия.

Дело это давнее. В 2003 году RIM лицензировала у Nokia некие WLAN-технологии. Впоследствии канадская компания использовала в своих устройствах некоторые сопутствующие и новые разработки Nokia, посчитав, что за развитие технологии уже уплачено. Финская компания с этим не согласилась, а Стокгольмский Арбитражный Суд принял её сторону. Поскольку решения органов подобного уровня действуют также на территории ряда других стран, в частности — в США, Канаде и Англии, Nokia обратилась в суды этих государств с просьбой принять меры к нарушителю патентов. В противном случае продажи устройств Research In Motion могли бы быть запрещены. Судя по всему, аргументы финской компании оказались достаточно убедительными, чтобы RIM и дальше отказывалась от уплаты роялти.

реклама

Добавим, Nokia и Research In Motion являются прямыми конкурентами за одно и то же место на рынке смартфонов — это третье место в мировом рейтинге продаж. При этом обе эти компании испытывают не лучшие времена в своём развитии. Поэтому даже такая сравнительно небольшая победа Nokia даёт ей возможность ущемить конкурента. Пусть даже продажи устройств RIM окажутся лучше, она всё равно выплатит Nokia бонус с каждого лишнего смартфона. Бомжи в подворотне сошлись за копеечку, скажут поклонники продукции Apple и Samsung. Но будут не правы. За Nokia стоит компания Microsoft, которая всегда знает, чего хочет, а за RIM — масса корпоративных и государственных структур, инерция которых такова, что позволит жить компании даже в условиях тотальных убытков.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают