Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Меняем старые идеи на новые купюры.

реклама

В 2003 году финская компания Nokia и канадская Research In Motion заключили некий лицензионный договор, согласно которому разработчик BlackBerry получил доступ к некоторым патентам по реализации технологии WLAN (Wi-Fi). Поскольку стандарт беспроводной связи с тех пор быстро развивался, Nokia считает себя в праве потребовать с Research In Motion дополнительных денег, которые канадская компания категорически не хочет выплачивать. На этой почве возник конфликт, который теперь обе компании пытаются уладить с привлечением судебных органов.

Сообщается, что в сентябре Торговая Палата Стокгольма выступила посредником в договоре о выплате компанией RIM лицензионных отчислений компании Nokia. Возможно, в Швеции всё решено, но за аппараты, продаваемые в США и Канаде, компания Research In Motion категорически отказывается платить, мол, пристающий к ней там посредник — компания MobileMedia Ideas LLC (коллектор Sony и Nokia) — не имеет отношения к договору 2003 года.

реклама

Естественно, финского производителя такое положение дел не устраивает. Тем более что RIM имеет наглость опередить Nokia на рынке смартфонов. Посему, Nokia просит американскую Фемиду выступить в роли арбитра в споре по выколачиванию лицензионных отчислений за смартфоны Research In Motion, продаваемые на территории США и Канады. В противном случае компания может попытаться запретить продажи BlackBerry. В принципе, Nokia в своём праве, а поскольку её действия подкреплены рядом межгосударственных соглашений, то положение RIM довольно уязвимо.

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают