Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Стратегия локализации производства имеет свои преимущества.

реклама

Очевидно, для некоторой части потребителей в США и за пределами страны происхождение компьютерной техники имеет какое-то значение, и относит нас к тем временам, когда существовало понятие "белая сборка". Сейчас, когда основная часть производства компьютеров и комплектующих сосредоточена в Китае, решение выпускать продукцию на территории США звучит, скорее, экзотически. Впрочем, это не мешает ни Apple, ни Lenovo вынашивать планы по увеличению объёмов выпуска компьютеров на территории США. Не отстаёт от них и Foxconn, которая в этом смысле тесно связана с Apple.

Компания HP на страницах своего блога решила козырнуть происхождением компьютерной техники, которую она продаёт на территории США. Со времён своего основания компания выпускает компьютеры в США, и с годами менялись только объёмы производства. Рабочие станции и настольные компьютеры корпоративного класса выпускаются в Индианаполисе, серверы собираются в Хьюстоне. В этом году на территории страны будет собрано 2,9 млн. единиц компьютерной техники.

реклама

Впрочем, это не означает, что компьютеры HP собираются исключительно в США - процесс идёт на пяти континентах, и в России за это отвечает предприятие в окрестностях Санкт-Петербурга, принадлежащее Foxconn. Тем не менее, 100% продающихся в США рабочих станций HP собираются здесь же, в Индианаполисе. В случае с настольными компьютерами эта доля уже ниже - всего 36%. Близость к покупателю позволяет HP быстро и точно реагировать на его запросы, как поясняют представители компании.

Показать комментарии (6)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают