Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Apple признаётся в намерениях наладить сборку компьютеров на своей исторической родине.

реклама

Обнаруженная недавно специалистами по разборке компьютеров надпись "Assembled in USA" на корпусе моноблоков iMac заставила многих задуматься о том, что часть продукции Apple выпускается на территории США, хотя до сих пор главной "кузницей" изделий с надкушенным яблоком в качестве логотипа оставался Китай. Предполагалось, что выпуск моноблоков iMac осуществляется в Калифорнии, во Фримонте.

В интервью ресурсу Bloomberg глава Apple Тим Кук дал понять, что некоторые комплектующие для изделий компании уже давно выпускаются в США: это, например, как процессоры для iPhone и iPad, так и стекло для дисплеев. Более того, Кук признался, что в 2013 году компания наладит в США сборку компьютеров семейства Mac. Очевидно, речь идёт, как минимум, о моноблоках iMac, которые уже несут на корпусе упоминание о "стране происхождения". Apple обещает вложить в развитие сборочных производств на территории США не менее $100 млн. за следующий год. Кук даже намекает, что речь идёт не просто о сборке изделий, а о более сложных операциях. Apple будет расширять производство в США не сама, а силами подрядчиков.

реклама

Что характерно, признаться в наличии планов по расширению присутствия в США в качестве производителя компьютеров и электроники в интервью сайту Bloomberg решились и представители Foxconn. Они пояснили, что в отличие от производства в Китае, где требуется больше дешёвой рабочей силы, развитие производства в США подразумевает подготовку квалифицированных инженеров. Впрочем, стажироваться последние всё равно будут на мощностях Foxconn в Китае. По признанию представителей Foxconn, при организации производства в США самой большой сложностью является выстраивание цепочки поставок комплектующих. В Китае всё необходимое, как говорится, находится "под боком".

Foxconn уже располагает фабриками в Калифорнии и Техасе, где собираются отдельные продукты типа серверов. Если планы Apple подразумевают не только сборку, но и выпуск отдельных комплектующих на территории США, то интересам Foxconn это в полной мере отвечает. Заметим, что представители Foxconn не стали уточнять, по запросу кого из клиентов компания собирается расширять своё присутствие в США.

Показать комментарии (6)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают