Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Платформа AMD Llano способна проявить себя в специфических дисциплинах.

реклама

Активность по освоению новых высот в разгоне памяти в последние дни усилилась, но прошлое попавшее в поле нашего зрения достижение было связано с платформой Ivy Bridge, которая позволила паре модулей G.Skill Trident-X объёмом по 4 Гб достичь частоты DDR3-3354 при значении таймингов 11-13-13-35.

Швейцарский энтузиаст Christian Ney, тем временем, вооружился единственным модулем памяти идентичной серии и специальным стаканом для охлаждения оперативной памяти при помощи жидкого азота, который изготовлен компанией Kingpin Cooling. Использовался процессор AMD A8-3870K поколения Llano, который хоть и охлаждался жидким азотом до температуры 190 градусов ниже ноля по Цельсию, работал на умеренной частоте 2.089 ГГц.

реклама

Непосредственно же модуль памяти объёмом 4 Гб был разогнан до режима DDR3-3900 при значении таймингов 14-14-14-36. Модуль памяти G.Skill F3-2666C11-4GTXD, кстати, был основан на микросхемах памяти Hynix CFR, как уточняет автор рекорда. Под нагрузкой температура памяти не превышала минус 120 градусов Цельсия, она тоже охлаждалась жидким азотом.

Это новый мировой рекорд разгона оперативной памяти. К сожалению, его автор признался, что процессор не выдержал попыток штурма "психологически важной отметки" DDR3-4000, и после нескольких часов работы в предельном режиме вышел из строя.

Показать комментарии (30)

Сейчас обсуждают