Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Деньги не пахнут.

реклама

Да, компания AMD стала производителем серверов, в том числе, на процессорах своего "заклятого" друга — компании Intel. Разработкой нового корпуса и компоновки первоначально занималась компания SeaMicro, которую AMD купила в начале этого года. Как мы отмечали в новости ниже, компания Intel тоже присматривалась к SeaMicro, но решила, что ей не нужно уметь делать микросерверы. Пусть их делают другие. Например, компания AMD. Сама же Intel предпочитает зарабатывать на продаже комплектующих для таких решений.

реклама

Новинка AMD — серверный компьютер SeaMicro SM15000 — это уникальный корпус высотой 10U с возможностью принять на борт 64 карты расширения с процессором и памятью на плате (узел). Как утверждают разработчики — это самое плотное в терминах размещения ядер и самое энергоэффективное решение. Максимальное число ядер — 512 штук на компьютер и 2024 на стойку — будет достигнуто в случае использования карт расширения с восьмиядерными процессорами AMD Opteron поколения "Piledriver" (с частотами 2.0/2.3/2.8 ГГц). При использовании карт с четырёхъядерными процессорами Intel Xeon E3-1265L v2 "Ivy Bridge" (2.5/3.1 ГГц) число ядер составит 256 штук на сервер и в четверо больше — на стойку.

Надо отметить, что с учётом поддержки многопоточности серверы на процессорах Intel будут предоставлять в распоряжение программ все 512 потоков, поэтому компании AMD на данном этапе нет смысла выкидывать из линейки разработки SeaMicro уже использующие процессоры Intel. На данные продукты есть спрос, а деньги не пахнут.

Но самым ценным в компании SeaMicro для компании AMD является уникальная технология связных соединений плат в сервер, а серверов в кластер — технология Freedom Fabric. Эта технология позволяет значительно упростить процедуру организации центров обработки данных. В компании AMD используют термин "дезагрегирование" или "разукрупнение". Серверы SeaMicro имеют внешние слоты для организации наружных соединений по этой технологии с соседними стойками без ухудшения впечатляющей пропускной способности. Те же дисковые массивы SeaMicro — модульные стоечные корпуса Freedom Fabric Storage — подключаются к серверам именно через фирменные слоты расширения, обеспечивая каждый сервер SeaMicro SM15000 дисковым массивом ёмкостью до 5 петабайт.

В настоящий момент компания поставляет серверы SeaMicro SM15000 с процессорами Inte Xeon поколения Sandy Bridge. Серверы с процессорами AMD Opteron "Piledriver" и Intel Xeon "Ivy Bridge" начнут поставляться в ноябре текущего года. В арсенале компании имеются также варианты с процессорами Intel Atom, но это уже другая история.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают