Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Рынок не внушает процессорному гиганту оптимизма.

реклама

Казалось бы, в условиях, когда даже самый активный советчик Intel ожидает падения спроса на свою продукцию в текущем полугодии, самому процессорному гиганту на рынке ловить нечего. Данные опасения, судя по всему, руководством Intel отчасти разделяются, поскольку компания вчера снизила прогноз по объёму выручки на третий квартал текущего финансового года.

Диапазон ожидаемой выручки за период теперь начинается $12,9 млрд. и заканчивается $13,5 млрд., хотя в прошлом квартале он начинался с $13,8 млрд. и заканчивался $14,8 млрд. Другими словами, Intel ожидает получить в текущем квартале почти на миллиард долларов меньше, чем рассчитывала ранее. Сложные макроэкономические условия опять вызвали снижение спроса на продукцию компании, поэтому прогноз пришлось скорректировать. Торговые сети сокращают товарные запасы, хотя обычно они их наращивают в это время года. Корпоративный рынок тоже не внушает Intel энтузиазма, а рост объёмов продаж в развивающихся регионах замедляется. Пожалуй, только сегмент продуктов для центров обработки данных радует Intel. Это может говорить, с другой стороны, что клиентские устройства перебираются в "облако", а в сегменте планшетов и смартфонов позиции Intel не так сильны, как хотелось бы компании.

реклама

Норма прибыли в третьем квартале может уложиться в 61-63%, хотя ранее Intel задавала диапазон от 61% до 65%. Расходы на научные разработки и поглощения в третьем квартале останутся на прежнем уровне, а вот капитальные вложения Intel хочет сохранить на уровне не выше $12,1 млрд. за весь текущий год. Частичной экономии удастся добиться за счёт повторного использования оборудования, применяемого при производстве существующих продуктов в рамках подготовки к выпуску 14 нм микросхем.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают