Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Есть и хорошая новость - закон Мура ещё рано хоронить.

реклама

Казалось бы, взрывной рост продаж смартфонов и планшетов должен радовать холдинг ARM, который разрабатывает процессоры для подавляющего большинства этих устройств. Однако, как сообщает ресурс TechEye со ссылкой на интервью Уоррена Иста (Warren East) изданию The Financial Times, глава ARM не разделяет подобного оптимизма.

Во всяком случае, усиливающаяся в Европе нестабильность экономической ситуации вынуждает многих партнёров ARM снижать прогнозы по выручке на второе полугодие. Это означает, что и сама ARM получит меньше отчислений от производителей процессоров, использующих одноимённую архитектуру. Традиционного сезонного всплеска продаж в этом году может не быть.

реклама

Глава ARM с воодушевлением воспринимает появление на рынке первых серверов на базе процессоров с одноимённой архитектурой. По его словам, без мероприятий по снижению энергопотребления серверов при текущих темпах роста базы клиентских устройств мощность существующих электростанций вскоре пришлось бы удваивать.

Закон Мура, по мнению Уоррена Иста, будет актуален ещё на протяжении как минимум десяти лет, и кремниевые полупроводниковые процессоры не исчерпают возможностей по увеличению плотности размещения транзисторов до 7 нм технологического процесса. Однако, специализация участников рынка будет выражаться всё более чётко, и количество компаний, способных разрабатывать и выпускать процессоры своими силами, заметно сократится. Одни должны заниматься разработкой процессоров, а другие - их выпуском. Глядя на попытки ASML получить поддержку в виде капитальных вложений у своих клиентов, в это легко поверить. В одиночку осилить новые ступени технологического процесса становится всё сложнее.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают