Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Не все процессоры одинаково полезны.

реклама

Устами вице-президента по маркетингу и стратегии развития процессорного подразделения компании ARM, Ноэла Хёрли (Noel Hurley), разработчик одноимённых микроархитектур вновь напоминает компании Intel, что один в поле не воин. "Мы тебе не враги", — говорит Ноэл, сидя на вершине горы из процессоров для смартфонов и планшетов. "Но ты посмотри, на кого руку поднял!". "Qualcomm, NVIDIA, Texas Instruments, MediaTek", — перечисляет армию своих сторонников немалый чин из ARM. "Денег у тебя много — это факт. Но ведь у нас, кроме числа, есть и умения".

Примерно такой монолог с нашими незначительными вставками выслушали вчера журналисты DigiTimes. Их собственные источники подтверждают, что тот же процессор Intel Atom Z2460, на основе которого в этом году вышло несколько смартфонов, включая модель MegaFon SP-A20i Mint, заметно производительнее процессоров на архитектуре ARM для тех же задач. Однако отрицательной чертой SoC Intel является, что неудивительно, заметно большее энергопотребление.

реклама

Компании Intel предстоит пройти долгий путь, считают в ARM, если она хочет добиться для процессоров класса Atom сходного с её архитектурами энергопотребления. Всё это так, мы спорить не будем. Однако у Intel есть одно преимущество перед ARM, о котором редко вспоминают. Компания ARM полагается на сторонних разработчиков микропроцессоров. Её слабая сторона в оторванности от конечных продуктов, тогда как Intel проходит путь от каракуль на грифельной доске в зале заседаний до конечных продуктов в виде комплексных систем. Компания Intel каждую проблему видит и решает во всей совокупности вопросов, что может помочь ей если не победить ARM, то сильно осложнить той жизнь.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают