Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Переломный момент наступил, но о скорой кончине ноутбуков это не говорит.

реклама

Ноутбукам потребовалось несколько лет, если не десятилетий, чтобы превзойти по объёмам продаж настольные компьютеры. Этому способствовали снижение цен на мобильные компьютеры и рост их быстродействия - теперь приобретение ноутбука вместо настольной системы для многих пользователей уже не выглядит компромиссом.

Как утверждает сайт DigiTimes, планшетам для количественной победы над ноутбуками потребовалось гораздо меньше времени - по объёмам продаж они начнут лидировать уже в текущем квартале. От 20 до 30 млн. недорогих планшетов будет реализовано за этот период, основную угрозу для ноутбуков представляют планшеты так называемых "безымянных производителей", которые подкупают своей низкой ценой.

реклама

Выход Windows 8 оживит спрос на ЖК-панели для ноутбуков, но производители этих компонентов уже отмечают, что в сегменте смартфонов и планшетов объёмы выпуска стали выше. Производители ноутбуков начали задумываться о смене приоритетов в производственной политике. Очевидно, наиболее консервативные из них попытаются играть "на стыке жанров" - компания HP, например, обещает предложить потребителям гибридные устройства.

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают