Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Пока Intel сложно приблизиться к ускорителю NVIDIA.

реклама

В начале лета компания Intel официально представила ускоритель параллельных вычислений Xeon Phi, который также был известен как Knights Corner и Larrabee. Скудная информация о спецификациях решения из официального пресс-релиза исправно пополнялась сотрудниками ресурса VR-Zone: последняя заметка позволила уточнить количество ядер в процессоре Xeon Phi, их частоту, объём кэшей и размер буфера набортной памяти.

Попутно сообщалась, что адаптер Knights Corner ревизии B0 способен соперничать с "секретным оружием" NVIDIA в лице ускорителя Tesla K20 (процессор GK110). На минувших выходных на страницах сингапурского издания появилась новая публикация, в которой говорится, что Knights Corner сможет обеспечить быстродействие на уровне Tesla K20 только работая на частоте 1.3 ГГц при 62 активных ядрах (именно такое количество содержится на кристалле).

реклама

Выпуск ускорителей, отвечающих заданным требованиям, в настоящий момент остаётся приоритетной задачей Intel. Тем не менее, производитель столкнулся с трудностями, которые связаны с недостаточным количеством подходящей продукции на выходе.

Как ожидается, NVIDIA покажет ускорители Tesla K20 в ноябре на мероприятии, посвящённом суперкомпьютерным технологиям. Не исключено, что до этого времени Intel совладает с литографическим оборудованием и нанесёт упреждающий удар по вычислительному "фронту" NVIDIA обновлёнными Knights Corner.

Показать комментарии (32)

Сейчас обсуждают