Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Когда догонять — не зазорно.

реклама

Полтора месяца назад компания Intel представила ускоритель вычислений — адаптер Xeon Phi, в девичестве — Larrabee. Но даже в этот торжественный день официальная информация о новинке носила отрывочно-условный характер. Как поясняет в свежей заметке на сайте VR-Zone Тео Валич, компания до сих пор совершенствует процессоры для своих ускорителей, что затрудняет определение точных спецификаций. Так, например, начатые неделей ранее поставки ближайшим партнёрам компании новых адаптеров поколения Knights Corner представлены в пяти модификациях. Но все они нераздельны в одном: в основе процессора каждой версии ускорителя лежит новая ревизия ядра — B0.

реклама

Первая ревизия процессора Knights Corner — A0 — имела 60 ядер и производительность 1 терафлопс для вычислений с одинарной точностью. Отметим, несмотря на то, что процессоры Knights Corner опираются на 22-нм техпроцесс Intel с "трёхмерными" транзисторами, по показателям эффективности вычислений они отстают от современных GPGPU-ускорителей NVIDIA, процессоры для которой выпускаются в планарном 28-нм техпроцессе, так что компании Intel есть над чем работать.

Новая ревизия — B0, как сообщают источники в компании, по скорости работы уже способна будет бросить вызов ожидаемым в конце года ускорителям NVIDIA Tesla K20 (GK110), демонстрирующим 3 терафлопса для одинарной точности вычислений и 1,5 терафлопса для двойной. Ожидается, что Knights Corner ревизии B0 покажет производительность на уровне 2 терафлопс для одинарной точности вычислений и 1 терафлопс для двойной точности. Поскольку в составе серверов первые коммерческие ускорители Intel Xeon Phi появятся лишь в первой половине следующего года, мы можем ожидать появления новой ревизии процессора — C1, с заметно улучшенными показателями производительности.

В заключение, остановимся подробнее на современных модификациях адаптеров поколения Knights Corner (B0). Ускорители выходят в модификациях с 57, 60 и 61 ядром. В зависимости от числа ядер меняется объём кэш-памяти первого и второго уровней: 1,8-1,9 МБ L1 и 28-30,5 МБ L2. Объём бортовой памяти типа GDDR5 также имеет три градации: 3 ГБ, 6 ГБ и 8 ГБ. Минимальная тактовая частота установлена для двух 57-ядерных версий Knights Corner (3-ГБ и 6-ГБ) и равна 600 МГц. Минимальная частота остальных моделей составит или превысит 630 МГц. Что интересно, предусмотрен также турбо режим, подобно тому, как это сделано в настольных версиях процессоров, но о частотах "легального" разгона ничего не известно. Частота памяти будет лежать в пределах 1,25-1,37 ГГц QDR.

Уровень TDP для старших версий ускорителей будет удержан в рамках 300 Вт, младших (по числу ядер и(или) объёму бортовой памяти) — в рамках 245 Вт. Источник отмечает, что старшие ускорители идут или без систем охлаждения, что предполагает, например, использование жидкостных систем охлаждения, или с мощными пассивными радиаторами, ориентированными на штатные системы охлаждения стоек.

Показать комментарии (55)

Сейчас обсуждают