Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Жёстким дискам найдётся место и в сверхтонких мобильных компьютерах.

реклама

Победоносный для Western Digital квартал, завершивший очередной финансовый год, не обошёлся без традиционной отчётной конференции, на которой представители компании имели возможность ответить на вопросы отраслевых аналитиков и инвесторов.

В ходе мероприятия WD более подробно рассказала о структуре поставок своих жёстких дисков, коих за прошедший квартал был реализован 71 млн. штук. Корпоративный сегмент, который вместе с другими OEM-продажами обеспечил 69% выручки, получил 7,9 млн. жёстких дисков. В клиентских системах прописались 54 млн. жёстких дисков WD. Потребительская электроника приняла 4,2 млн. жёстких дисков. Ещё 5 млн. дисков WD реализовала под собственной торговой маркой – очевидно, в виде внешних накопителей. Миллион изделий WD пришёлся на продукты, не имеющие отношения к жёстким дискам: это твёрдотельные накопители, маршрутизаторы и медиапроигрыватели.

реклама

Средняя цена реализуемого жёсткого диска была равна $65. На ближайшие 12 месяцев, соответствующих новому финансовому году, WD прогнозирует увеличение спроса на жёсткие диски в размере 5%. Рыночная доля этого производителя не должна существенно измениться. Факторами, влияющими на рынок жёстких дисков в наступающем финансовом году, будут растущая популярность планшетов и смартфонов, выход Windows 8 и макроэкономическая ситуация в мире.

Отвечая на вопрос аналитика о возможном влиянии ультрабуков и планшетов на рынок жёстких дисков, представители WD дали понять, что компания своей выгоды не упустит. Известно, что планшеты предпочитают твёрдотельные накопители, а в ультрабуках жёсткие диски используются не так часто. Однако, все эти устройства в той или иной мере полагаются на "облачные решения", которым необходимы традиционные жёсткие диски. Кроме того, WD предлагает и будет предлагать жёсткие диски с уменьшенной толщиной корпуса, которые спокойно размещаются в сверхтонких ноутбуках. "Гибридизацию" накопителей руководство WD видит только в совмещении в одной системе жёсткого диска и отдельного твёрдотельного накопителя.

WD обещает вкладывать средства в развитие технологий, позволяющих повысить плотность записи на магнитные пластины. Одна из альтернатив существующим ныне способам записи – это запись "с подогревом". Правда, о сроках её внедрения в продуктах WD представители компании ничего не сообщили.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают