Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
В борьбе за свои патенты Samsung готова пожертвовать дружбой с Qualcomm?

реклама

Мыльная опера судебного противостояния компаний Samsung и Apple затихла было к маю, когда ожидались переговоры на высшем уровне, но вскоре возобновилась, ибо стороны так и не смогли договориться. За прошедшие месяцы было несколько эпизодов из серии "наши побеждают, но снова отступают" как с одной стороны, так и с другой. Но следить за всеми поворотами в этой истории нет ни сил, ни желания. Однако самые интересные моменты пропустить нельзя, слишком серьёзный прецедент может возникнуть, если Apple окажется, в итоге, в победителях.

Сейчас компании начинают новый раунд противостояния в суде Австралии. Федеральный суд пятого континента начал слушания претензий Samsung, которые заключаются в том, что в моделях iPhone 4, iPhone 4S и iPad 2 компания Apple нарушила ряд патентов южнокорейского разработчика на технологии беспроводной передачи данных. Суть проблемы заключается в том, что модемы для этих мобильных устройств компании Apple поставляет компания Qualcomm. У последней с Samsung был некий нелицензионный договор, согласно которому компания и её клиенты не преследовались, начиная с 1993 года. В апреле 2011 закончилось действие даже этого договора, а все просьбы Samsung заключить с Apple настоящий лицензионный договор были отвергнуты. Следуя логике Samsung, кстати, судебные иски должны были быть направлены в компанию Qualcomm и её клиентам, но до сих пор этого не произошло. Станет ли новое заседание для этого спусковым крючком, мы скоро узнаем.

реклама

Интересны аргументы Apple, которая отказывается идти на сделку с Samsung. По словам ответчика, ставший предметом спора пакет документов подпадает под действие законов такой организации, как European Telecommunications Standards Institute (ETSI). Согласно правилам ETSI, на территории Европы беспроводные стандарты подлежат автоматическому лицензированию (по определённым правилам, которые определяет членство в ETSI). В Apple считают, что поскольку Австралия является ассоциированным членом ETSI, то действие европейских законов распространяется также на этот материк. Компания Samsung с помощью местных специалистов и консультантов из Франции берётся доказать, что Австралия — это не Европа.

Но интересно, повторимся, другое: что там с лицензией Samsung у Qualcomm и её клиентов? Сотовые модемы Qualcomm можно найти в очень многих устройствах. Война за UMTS-патенты может разгореться с невиданным ранее масштабом.

Показать комментарии (71)

Сейчас обсуждают