Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
На рынке полупроводников Европа не желает играть вторые роли. Но кто её спрашивает?

реклама

После знакового, не побоюсь этого слова, анонса об инвестициях компании Intel в компанию ASML, новости на сходную тематику потекли рекой. Тема перехода на 450-мм пластины начинает обретать настоящий фундамент, как и обрастают конкретными деталями планы производителей.

Пока мы знаем только о пятёрке лидеров — компаниях Intel, IBM, Samsung, TSMC и GlobalFoundries (консорциум C450G), которые на базе опытного производства IBM вплотную приступили к разработке стандартов, необходимых для перехода на пластины диаметром 450 мм. В Старом Свете тоже думают о перспективах. Однако пока Европейская Комиссия ограничилась скромным финансированием консалтингового проекта, призванного лишь оценить перспективы 450-мм производства в Европе. Консультанты честно предупредили — полупроводниковому производству Европы без передового производства почти не выжить, а отсутствие средств можно преодолеть исключительно волевым решением влиятельных европейских политиков.

реклама

Несколько особняком стоит европейский центр исследований IMEC (штаб квартира в Бельгии). Центр IMEC неоднократно служил донором техпроцессов и других технологий производства полупроводников для европейских компаний, как и помогал азиатским производителям, например, компании TSMC. В последние годы значение IMEC уменьшилось, как, впрочем, и влияние других европейских центров. Производители организовали "клубы по интересам" в Китае и на Тайване. В США разработка технологий сконцентрировалась в руках альянса IBM и компании Intel. Тем не менее, IMEC решительно настроен включиться в гонку за 450-мм производством. Это поможет ему оставаться на острие прогресса.

Как сообщают наши коллеги с сайта EE Times, правительство фламандских штатов Бельгии обещает помочь IMEC со строительством "чистой комнаты" для обработки 450-мм пластин. Сумма помощи не раскрывается. Известно, что модернизация "чистой комнаты" с выпуска 300-мм пластин на обработку 450-мм обойдётся в 100 млн. евро ($120 млн.). Сам центр запланировал потратить на модернизацию порядка 1 млрд. евро, чтобы к 2015 году запустить у себя первую 450-мм пилотную линию. По вполне очевидным причинам, этих денег может не хватить. Дополнительное финансирование принято искать на стороне: уже ведутся переговоры с участниками рынка и с представителями Европейской Комиссии.

Но настораживает другое, а именно, отсутствие сотрудничества между американским консорциумом C450G и IMEC. Думаю, мало кого обрадует несовместимость 450-мм стандартов Старого и Нового Света, а о точках соприкосновения пока не слышно.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают