Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
В дальнейшем вода служит для отопления здания.

реклама

Около двух лет назад компания IBM ввела в эксплуатацию суперкомпьютер Aquasar, уникальность которого заключалась в использовании подогретой до 60°C воды для охлаждения процессоров. В дальнейшем вода служила для обогрева здания института, в котором размещён Aquasar. На момент первой реализации данную систему охлаждения суперкомпьютера можно было считать экспериментальной.

Очевидно, подход оказался весьма эффективным, и аналогичное решение нашло применение в суперкомпьютерном центре Лейбница (Leibniz Supercomputing Centre) уже в качестве коммерческого продукта. Суперкомпьютер SuperMUC основан на серверах iDataPlex Direct Water Cooled dx360 M4, которые в совокупности насчитывают более 150 тысяч вычислительных ядер (18 000 процессоров Intel Xeon), быстродействие которых измеряется величиной 3 петафлопса.

реклама

Для охлаждения процессоров и модулей оперативной памяти в систему подаётся вода, нагретая до 45°C. По подсчётам создателей, такой метод охлаждения требует на 40% меньше затрат энергии, а в холодное время года нагретая вода будет использоваться для отопления здания центра, что в итоге позволит сэкономить около 1 миллиона евро на коммунальных расходах.

Согласно новой редакции рейтинга мощнейший суперкомпьютеров в мире, Top500, SuperMUC является самым производительным комплексом на территории Европы. Вчерашний мировой лидер, японский гигант K Computer, уступил первое место суперкомпьютеру Sequoia , также построенному IBM.

Sequoia развёрнут в Национальной Лаборатории Лоуренса Ливермора (Lawrence Livermore National Laboratory) в США. Комплекс основан на кластерах BlueGene/Q, которые, в свою очередь, базируются на 16-ядерных процессорах Power BQC с частотой 1.6 ГГц. Общее количество вычислительных ядер составляет 1 572 864 штук, а быстродействие суперкомпьютера в тесте LinPak достигает 16.32 петафлопс (20.1 петафлопс в пике).

Показать комментарии (49)

Сейчас обсуждают