Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Насколько хорош "средний класс" для рядового оверклокера?

реклама

Сегодня в 17.00 по московскому времени состоялся официальный дебют графического ускорителя NVIDIA GeForce GTX 670, ставшего третьим представителем настольных решений нового поколения из "зелёного лагеря". В основе видеокарты лежит графический процессор GK104, который "потерял" один блок SMX (об особенностях архитектуры можно почитать в обзоре, подготовленном специалистами нашей Лаборатории).

По сложившейся традиции, мы готовим статистику разгона свежевыпущенного продукта, используя данные зарубежных коллег, которым посчастливилось одними из первых изучить все подробности о графическом адаптере. Заметим, что специфика поведения механизма GPU Boost, реализованного в процессорах поколения Kepler, как и в случае с GeForce GTX 680, накладывает свой отпечаток на итоговые числа.

реклама

Базовая частота процессора видеокарты GeForce GTX 670 равняется 915 МГц, в режиме Turbo значение может повышаться до 980 МГц и больше (подробности здесь). Более того, ранее мы сообщали о способности GPU достигать частоты 1.4 ГГц под действием GPU Boost, но в этом случае фигурировал не эталонный образец видеокарты.

Наиболее интересным с практической точки зрения выглядит поднятие базовой частоты GPU, поскольку необузданный механизм "саморазгона" ведёт себя непредсказуемо и зависит от множества параметров. "Среднестатистическая" базовая частота, на которой возможна стабильная работа адаптера, находится в диапазоне 1100-1120 МГц (или +185-205 МГц к номиналу). В свою очередь, GPU Boost гарантирует дополнительные мегагерцы, однако в этом случае "посчитать" статистику достаточно затруднительно. Микросхемы памяти разгоняются до частоты 6800-7000 МГц QDR без видимых затруднений.

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают