Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Оказывается, он был оглушительным, поэтому микросхем на всех не хватает.

реклама

На профильном мероприятии руководство TSMC недавно уже заявляло, что худший период освоения 28 нм технологии должен остаться позади, и дополнительные инвестиции в расширение производственных мощностей позволяет не только снять дефицит 28 нм изделий, но и начать освоение нового 20 нм техпроцесса.

Моррис Чан не обошёл вниманием эту проблему и на квартальной отчётной конференции. Как сообщает сайт PCWorld, в минувшем квартале чистый доход TSMC снизился на 7,7% относительно аналогичного периода прошлого года. Это не мешает руководству TSMC с оптимизмом смотреть в будущее, поскольку уже в третьем квартале компания ожидает перехода к росту основных экономических показателей. Признаки роста наметились уже в первом квартале этого года. Около трети выручки TSMC получает от заказов по выпуску процессоров для мобильных телефонов. Именно в этом секторе наблюдается максимальный рост спроса.

реклама

Если в первом квартале TSMC получала только 5% выручки от производства 28 нм изделий, то к четвёртому кварталу этот показатель вырастет до 20%. К концу года компания рассчитывает устранить отставание предложения от спроса в этом сегменте. Моррис Чан назвал успех 28 нм техпроцесса среди клиентов TSMC "оглушительным" – высокий спрос вызвал дефицит. Старт производства 20 нм микросхем к концу года вызовет увеличение расходов, но в долгосрочной перспективе новые техпроцессы позволят снизить производственные затраты.

TSMC планирует потратить в этом году от $8 до $8,5 млрд. на строительство новых фабрик и перевооружение существующих. Часть производственных мощностей, занятых в выпуске 65 нм продукции, сейчас перепрофилируется под выпуск 28 нм изделий. В 2013 году, по словам Морриса Чана, о проблеме дефицита 28 нм микросхем можно будет забыть. На решение этой проблемы в текущем году будет потрачено около $1,3 млрд. Примерно $0,7 млрд. в этом году уйдёт на подготовку к выпуску 20 нм изделий. Серийные микросхемы, выпущенные по данной технологии, появятся только в начале 2014 года.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают