Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
На мероприятии в Пекине компания рассказала об оверклокерских функциях грядущих процессоров.

реклама

На мероприятии IDF 2012, которое проходит в Пекине, компания Intel также затронула тему оверклокерских возможностей процессоров Ivy Bridge и рассказала об изменениях, которые были внесены в грядущие решения со времён представителей поколения Sandy Bridge. О деталях поведали журналисты немецкого сайта ComputerBase.

реклама

Нужно отметить, что глобальных изменений в архитектуре процессора не наблюдается, и нововведения, о которых говорит Intel, носят эволюционный характер. Прежде всего, максимальный доступный множитель процессора был увеличен до 63х (59x у Sandy Bridge), предельный множитель графической подсистемы поднят до 60x. Контроллер памяти DDR3 также претерпел некоторые изменения, что позволяет процессору работать с модулями, функционирующими на высокой частоте.

Однако дерево синхронизации осталось неизменным, и работа основных компонентов процессора напрямую зависит от частоты BLCK. Таким образом, разгон базового генератора ограничен 5-7% (+5-7 МГц), аналогичный предел был обозначен для процессора Sandy Bridge.

Появится возможность разгона "в реальном времени" средствами специального приложения, без необходимости перезагружать компьютер. В частности, энтузиасты смогут изменить множитель процессора, множитель графического ядра, частоту BLCK и некоторые настройки электропитания.

Впрочем, свобода будет характерна для процессоров с разблокированным множителем, которые можно отличить по суффиксу "K" в названии модели. Эксперименты с "обычными" процессорами возможны только в рамках действия технологии Turbo Boost и разгона базового генератора (справедливо и для мобильных решений). Последний слайд даёт понять, что не все чипсеты поддерживают перечень основных механизмов разгона.

Показать комментарии (79)

Сейчас обсуждают