Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
В DDR4 ставка сделана на снижение энергопотребления.

реклама

В рамках мероприятия Server Memory Forum 2012 производители серверного оборудования и их партнёры в очередной раз вернулись к обсуждению нового стандарта оперативной памяти DDR4, внедрение которого начнётся уже в следующем году. О деталях рассказали журналисты японского издания PC Watch.

реклама

Итак, память DDR4 будет характеризоваться увеличенной пропускной способностью и ёмкостью относительно предшествующих решений, но главным преимуществом стандарта станет низкое энергопотребление. Обычные модули DDR3 работают при напряжении 1.5 вольта, в версиях DDR3L и DDR3U показатель снижен до 1.35 и 1.25 вольта, соответственно. Между тем, номинальное напряжение для модулей DDR4 не превысит 1.2 вольта, а производители уже проводят тестирование памяти DDR4-2400, работающей от напряжения 1 вольт.

В настоящий момент JEDEC заканчивает разработку спецификаций для памяти DDR4 в исполнении RDIMM и LRDIMM, массовое производство модулей начнётся в первой половине 2013 года. Также организация работает над стандартизацией многослойных микросхем и решений с "широкой" шиной. До настольных компьютеров и ноутбуков стандарт DDR4 доберётся не ранее 2014 года. Любопытно, но JEDEC уже ведёт работу над стандартами DDR5, предполагающими совершенно новую архитектуру памяти и "объёмную" компоновку с применением технологии Through-silicon via.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают