Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Решение подсмотрено у производителей поворотных зеркал и школьных досок.

реклама

Ещё осенью 2010 года компания Dell продемонстрировала нетбук-трансформер Inspiron Duo, который мог превращаться в некое подобие планшета благодаря оригинальной конструкции рамки сенсорного дисплея - последний элемент вращался вокруг горизонтальной оси на 180 градусов.

Компания Novero взяла на вооружение эту идею, и на MWC 2012 представила мобильное устройство Solana, которое не только сочетает в себе качества планшета и нетбука, но и позволяет попеременно использовать операционные системы Windows 7 и Google Android. Этот германский производитель в 2008 году трансформировался из подразделения Nokia, занимавшегося решениями для автомобильной отрасли.

реклама

Сенсорный экран типоразмера 9.7" поддерживает разрешение 1024 х 768 точек, распознаёт несколько точек касания, он поворачивается вокруг горизонтальной оси на 180 градусов, что позволяет превратить нетбук в планшет. Рамка экрана выполнена из магния, поэтому она обеспечивает высокую прочность при скромной массе. Всё устройство весит 1,3 кг, штатная батарея имеет ёмкость 32 Вт•ч, объём твёрдотельного накопителя может варьироваться от 32 до 128 Гб.

Сердцем гибрида является центральный процессор Intel Atom N2600 с двумя ядрами и номинальной частотой 1.6 ГГц. Объём оперативной памяти равен 2 Гб. Имеются трёхмегапиксельная камера, датчик света, акселерометр и два одноваттных динамика. Для связи с внешним миром используются беспроводной модем с поддержкой сетей 3.5G (HSPA+), адаптер Bluetooth 2.1, адаптер Wi-Fi 802.11 b/g/n с поддержкой Wi-Di. На корпусе устройства имеются два порта USB 2.0, один выход HDMI, разъём для карты памяти microSD и слот для SIM-карты. К соответствующим гнёздам можно подключить микрофон и наушники. Габаритные размеры устройства равны 278 х 225 х 21,5 мм.

В продажу Solana поступит в начале следующего квартала. Стоимость версии с 64 Гб накопителем будет равна $699. В перспективе Windows 7 можно будет заменить на Windows 8.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают