Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Он точно будет толще, официальные приглашения на анонс уже разосланы.

реклама

Март приближается, даже несмотря на вклинившийся между первым днём весны и последним днём зимы наш профессиональный праздник. Это означает, что интенсивность обсуждения нового планшета Apple будет только возрастать. Например, авторитетный в сфере мобильной электроники сайт Engadget наряду с другими ресурсами подтвердил, что на 7-ое марта Apple наметила некое мероприятие в Сан-Франциско, посвящённое, возможно, анонсу iPad 3 и новой версии телевизионной приставки Apple TV.

Официальный "пригласительный билет", если так можно выразиться, рассказывает о чём-то очень интересном для изучения и ощупывания. Очевидно, речь идёт о сенсорном интерфейсе, присущем всем планшетам Apple, да и фотография на это красноречиво намекает.

реклама

Китайский ресурс Sina Weibo публикует прайс-лист на различные модели iPad 3. Утверждается, что Wi-Fi-версии будут на $80 дороже сопоставимых по объёму памяти планшетов iPad 2. Варианты с 3G-модемом будут стоить на $70 дороже своих предшественников. Считается, что на подорожании планшета сказался более качественный экран.

Некоторые из наших коллег восприняли подорожание планшета Apple как намёк на возможность параллельного существования более дешёвой версии: ею может стать как уценённый iPad 2, так и давно обсуждаемый на уровне слухов "mini-iPad". Следует учитывать, однако, что руководство Apple негативно высказывается об идее вывода на рынок любых дешёвых продуктов. Недавно Тим Кук признался, что у Apple больше денег, чем требуется для содержания компании. Вряд ли Apple при этом будет демпинговать при ценообразовании, однако.

Заметим, что цены на iPad 2 снизились не только в американском магазине Best Buy, но и в некоторых конкурирующих сетях. Коллеги с сайта CNet сообщают, что услуга по сдаче подержанных iPad на реализацию, предоставляемая аукционом eBay, за последний месяц пользовалась в десять раз более высокой популярностью, чем годом ранее. Всё это может указывать на то, что iPad 2 скоро получит преемника.

Китайский сайт Apple.pro опубликовал данные измерений толщины корпуса iPad 3. Утверждается, что она увеличена с 8,69 до 9,50 мм, если сравнивать с толщиной корпуса iPad 2. В относительном выражении прирост составил 9,3%. Насколько увеличится масса планшета, не уточняется. Для пользователей мобильных устройств данные характеристики имеют едва ли не первостепенное значение.

Сейчас обсуждают