Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Энтузиаст "выжал немного воды из старого камня".

реклама

В конце октября прошлого года мы писали об экспериментах французского энтузиаста, скрывающегося под ником Trevormacro и его боевого товарища Oscar, которым удалось подарить новую жизнь видеокарте 3DfxVoodoo 5 5500 AGP. Как нам известно, на этом эксперименты не закончились, и энтузиасты занялись модификацией редкого прототипа видеокарты Voodoo 5 6000 3700A с четырьмя графическими процессорами на борту. О своих достижениях Trevormacro рассказал на форуме HWBot.

Как мы помним, в первую очередь микросхемы видеопамяти с временем выборки от 6 до 16 наносекунд были заменены на более быстрое решение (3.5 наносекунд). Также энтузиаст предусмотрел массивную систему охлаждения:

реклама

Видеокарту удалось запустить на частоте 200 МГц в паре с процессором Intel E8400 под управлением операционной системы Windows XP и бета-версии драйверов. В бенчмарке 3DMark 2001 SE связка набрала 6016 баллов, чего энтузиасту показалось недостаточно. С использованием конструкции из переходников Supermicro PCI-E x8 to PCI-X и Change AGP2PCI, раритетный видеоускоритель был установлен в систему на основе материнской платы ASUS Maximus IV Extreme и процессора Intel Core i7-2600K.

Очередной "забег" в 3DMark 2001 SE, но на этот раз на частоте 201 МГц для всех GPU, принёс Trevormacro 6477 "попугаев", что является новым мировым рекордом (в своей весовой категории, разумеется)!

Показать комментарии (47)

Сейчас обсуждают