Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ещё одна провальная инициатива признаёт свои ошибки?

реклама

На заре своего существования инициатива по созданию компактных ноутбуков под управлением операционной системы Google Chrome OS выглядела многообещающей – этим изделиям пророчили разве что не повторение успеха нетбуков в момент их выхода на массовый рынок. Ситуацию портила розничная цена "хромбуков" – за $400-500 многие пользователи отдавали предпочтение нетбукам или полноразмерным ноутбукам под управлением более знакомых операционных систем.

Как утверждает сайт eWeek, немногочисленные пока производители "хромбуков" решили снизить цены на свои изделия в американской рознице – пока это выглядит, как акция накануне "чёрной пятницы". Если ранее ноутбук Samsung серии 5 под управлением Chrome OS стоил $429 за версию с поддержкой только Wi-Fi и $499 за версию с поддержкой Wi-Fi и 3G, то сейчас стоимость первого устройства в чёрном корпусе снижена до $349, другие цветовые решения могут обойтись в $299.

реклама

Acer изначально не завышал стоимость своих "хромбуков", предлагая базовую модель за $349, а теперь её стоимость снижена до $299. Это не единственная инициатива производителей, направленная на популяризацию специфических устройств – клиентам авиакомпании Virgin America "хромбуки" предоставляются напрокат бесплатно. Их также можно одолжить в некоторых американских отелях. Возможно, если новая ценовая политика не ограничится сезоном рождественских распродаж, попытки производителей повысить популярность "хромбуков", наконец, начнут приносить плоды.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают