Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это обновление не будет последним в 2012 году.

реклама

Опыт анонса чипсетов "шестой серии" показывает, что компания Intel не гнушается переводить свои продукты на новый степпинг сразу после анонса предыдущего, если того требует ситуация. На прошлой неделе в заметке о прогнозах по количеству отгруженных материнских плат на сайте DigiTimes затерялась довольно любопытная информация. Как сообщают тайваньские источники, компания Intel может выпустить процессоры Sandy Bridge-E, основанные на степпинге C2, всего через пару месяцев после анонса процессоров степпинга C1, который намечен на середину ноября. В сопоставимые сроки должен обновиться и чипсет Intel X79, стоимость которого для производителей плат равна $51.

Заметим, что эту точку зрения разделяет и сингапурский сайт VR-Zone, который, правда, использует другую иерархию обозначений: дебютным степпингом для процессоров в исполнении LGA 2011 в ноябре должен стать C2, через пару месяцев выйдут процессоры на степпинге C3, а оптимальной покупкой коллеги считают процессоры степпинга D, которые выйдут ещё позднее. По их словам, тираж процессоров Sandy Bridge-E, заготовленных для анонса в ноябре, будет ограничен несколькими десятками тысяч, причём это будут модели Core i7-3960X и Core i7-3930K, а младший процессор Core i7-3820 выйдет ближе к середине первого квартала, как уже сообщалось. Можно предположить, что эта модель изначально будет основана на новом степпинге.

реклама

Многие ресурсы в прошедший уикенд распространили информацию о ценах на материнские платы с разъёмом LGA 2011, которая волновала многих потребителей, с нетерпением изучавших внешность этих плат последние две недели. Больше всего шокируют предложения китайской розницы, где платы на базе Intel X79 и совместимые процессоры уже якобы можно купить. Например, за комплект из материнской платы MSI X79-GD65 8D, процессора Core i7-3930K и системы жидкостного охлаждения Corsair H60 китайские дельцы просят около $1200. Сама материнская плата стоит $470. Стоимость некоторых плат Asus на базе чипсета Intel X79 в Китае приближается к $900-1000, плата EVGA X79 Classified оценивается в $1100.

Предварительные заказы в европейской рознице упоминают более гуманные цены – многие платы на базе чипсета Intel X79 стоят в пределах $300-400, а решение Foxconn на базе чипсета Intel X58 в некоторых магазинах предлагается за $99. Судя по всему, распродажа плат с разъёмом LGA 1366 уже началась, возможно, такое предложение кого-то заинтересует. Следует ли дожидаться новой ревизии чипсета Intel X79 и процессоров Sandy Bridge-E нового степпинга, покажет время. Пока нет чёткой информации о том, какие улучшения в плане быстродействия и функциональных возможностей они предложат.

Показать комментарии (20)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают