Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вся соль предложения заключается в услугах Google, аппаратная платформа в данном случае вторична.

реклама

Производители мобильных телефонов давно практикуют реализацию своих устройств по сниженным (иногда до нуля) ценам в партнёрстве с операторами связи, которые постепенно компенсируют стоимость самого аппарата за счёт взимаемой с абонента ежемесячной платы. Последнему такая схема с учётом выплат за два года обычно влетает "в копеечку", но любителям говорить по телефону неограниченно долго подобные предложения нередко кажутся выгодными.

Компания Google предлагает пользователям так называемых "хромбуков" подобную схему: абонент получает в распоряжение нетбук с 12" экраном на базе процессора Atom и операционной системой Chrome OS, выплачивая в течение трёх лет от $20 до $28 в месяц в зависимости от своего статуса. В абонентскую плату входит не только "амортизация" самого мобильного компьютера, но и стоимость услуг Google, включая техническую поддержку и доступ к консоли администрирования.

реклама

Как гласит новое заявление в блоге Google, теперь компания предлагает пользователям "хромбуков" новые тарифные планы, подразумевающие выплату основной стоимости устройства в первый год эксплуатации. Образовательные учреждения могут получить "хромбук" с поддержкой Wi-Fi за $449, версия с 3G-модемом обойдётся в $519. Второй и третий год эксплуатации подразумевают ежемесячную выплату в размере $5 за услуги Google, техническую поддержку и доступ к консоли администрирования. Устройства снабжаются годовой гарантией.

Корпоративные потребители должны платить за "хромбуки" по $559 за версию с поддержкой только Wi-Fi, и по $639 за вариант с поддержкой сетей 3G. Ежемесячная плата за поддержку и доступ к консоли администрирования на второй и третий год эксплуатации составит $13.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают