Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Достижение попало в Книгу рекордов Гиннесса.

реклама

На что способны процессоры AMD при охлаждении их жидким гелием, мы впервые узнали в 2009 году, когда компания увлекалась продвижением своих изделий таким новаторским по тем временам способом. Были даже выпущены специальные версии процессоров Phenom II X4, которые способны переносить высокие напряжения и частоты при низких температурах лучше своих серийных собратьев. Впоследствии рубеж 7 ГГц покорялся процессорами Phenom II X4 и при помощи жидкого азота, но до абсолютного рекорда частоты (8.308 ГГц), установленного с использованием процессора Celeron, изделия AMD всё равно не дотягивали.

Сегодня AMD даёт понять, что ситуация меняется с выходом процессоров Zambezi. Как известно, они выпускаются по 32 нм технологии, и смена техпроцесса должна благотворно сказаться на их способности разгоняться при наличии адекватного охлаждения. Станет ли экстремальный разгон той "отдушиной", которая позволит залечить душевные раны поклонников продукции этой компании? Какие подводные камни ждут энтузиастов на пути запредельного разгона процессоров в исполнении Socket AM3+? Самое приятное, что на многие из этих вопросов мы можем ответить уже сегодня, поскольку компания AMD заблаговременно провела подготовку "информационной почвы" для выброса в Сеть сенсационных новостей о разгонном потенциале возрождённых процессоров семейства FX.

реклама

В конце августа группа оверклокеров в составе Сами "Macci" Мякинена (Sami Maekinen), Брайана "*Chew" Маклахлана (Brian McLachlan), Пита Хардмана (Pete Hardman), Арона Шрадина (Aaron Schradin) и Саймона "64NOMIS" Солотко (Simon Solotko) приняла участие в уникальном эксперименте по экстремальному разгону предсерийных, но очень близких по своим характеристикам к товарным процессоров AMD серии FX с восемью ядрами. Отбором экземпляров для покорения рекорда занимался легендарный финский оверклокер Сами Мякинен (он же Macci), который с некоторых пор сотрудничает с AMD, отвечая за поддержку технической прессы и энтузиастов в регионе EMEA.

Из некоего количества процессоров были отобраны семь экземпляров с наиболее низким значением VID, на это ушло несколько дней. Четыре процессора из этой группы покорили частоту 8 ГГц при охлаждении жидким азотом до температуры минус 180 градусов Цельсия. Позднее к ним присоединился восьмой процессор, способный работать на частоте 8.429 ГГц при охлаждении жидким гелием до температуры минус 230-235 градусов Цельсия (показания снимались со стакана) и напряжении на ядре 2.016 В. Этот процессор и позволил AMD заявить о новом абсолютном рекорде разгона, который был официально зарегистрирован в Книге рекордов Гиннесса!

Нагрузке процессор на этой частоте не подвергался, проверить его "запас прочности" в реальных тестах ещё только предстоит. Следует отметить, что из отобранной группы процессоров многие экземпляры без проблем разгонялись до 5 ГГц с использованием либо воздушных кулеров, либо не самых мощных систем жидкостного охлаждения. Самое приятное, что при экстремальном разгоне процессоры Zambezi не демонстрируют так называемый cold bug – "аллергию" на экстремально низкие температуры.

Конфигурация тестового стенда выглядела следующим образом: материнская плата ASUS Crosshair V Formula, процессор AMD FX-8150, один модуль оперативной памяти Corsair Dominator GT DDR3-1772 объёмом 2 Гб с таймингами 9-9-9-27 и номинальным напряжением 1.65 В, видеокарта AMD Radeon HD 6570, операционная система Windows 7 Ultimate (64-разрядный вариант), блок питания Antec мощностью 1200 Вт. Частоту 8429 МГц процессор достиг при двух активных ядрах. Судя по присутствию при эксперименте Арона Шрадина, занимающегося проектированием и выпуском стаканов для жидкого азота и гелия, соответствующий аксессуар был предоставлен его компанией. Участники эксперимента выражают уверенность, что в дальнейшем результаты можно будет улучшить. Видеоотчёт о мероприятии можно изучить здесь.

Показать комментарии (230)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают