Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Спутниковый интернет, зарядка от солнечной энергии – и всё это за сумму менее $100.

реклама

Пока поклонники продукции Apple могут только мечтать о планшетных компьютерах стоимостью менее $100, координатор проекта OLPC Николас Негропонте не отстаёт от индийских властей с инициативой по созданию сопоставимого по цене "ученического планшета". Правда, словно привязанная перед идущим вперёд осликом морковка, намеченная цель постоянно отдаляется от создателей планшетов серии XO.

Как сообщает сайт PC World, в качестве очередного срока вывода XO-3 на рынок основатель OLPC теперь называет начало следующего года, при неизменной цене не более $100 этот планшет должен получить функциональные возможности, которых лишены многие его более дорогие собратья. В частности, прорезиненный корпус должен приютить солнечную батарею, которая позволит устройству подзаряжаться вдали от электросетей. С лицевой стороны в рамке дисплея будут располагаться камера и микрофон, на боковых панелях найдётся место для портов USB 2.0 и выхода для наушников. В качестве других опций рассматриваются возможность подключения к Интернету через спутник и подключение внешней клавиатуры.

реклама

Основным "камнем преткновения", мешающим планшету XO-3 попасть в категорию серийных продуктов прямо сейчас, остаётся именно дисплей. По замыслу создателей, XO-3 в идеале должен использовать разработанный компанией Pixel Qi гибридный дисплей, который может как воспроизводить полноцветное видео, так и переключаться в режим чтения электронных книг. Кроме того, дисплей позволяет экономить заряд батареи под прямыми лучами солнца, отказываясь от использования подсветки – картинка при этом остаётся контрастной и яркой.

В настоящее время OLPC уже не рассматривает Windows 8 в качестве возможной программной платформы для XO-3, хотя пару лет назад именно от этой организации исходили попытки убедить Microsoft в необходимости поддержки архитектуры ARM. Теперь всё внимание OLPC переключено на предлагаемые Google платформы Android и Chrome OS, которые существенно экономят материальные ресурсы производителя планшетов.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают